Официальные ресурсы

Полномочный представитель: ранней диагностике онкологических заболеваний нужно уделять особое внимание

16 января 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил «Центр ядерной медицины МИБС – Новосибирск» и обсудил с руководством медицинского учреждения перспективы высокотехнологичных методов лечения.

В соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения один Центр ядерной медицины позитронно-эмиссионной томографии должен приходиться на один миллион жителей. Так, ближайшие центры ПЭТ действуют в городах Красноярске, Уфе, Хабаровске и Екатеринбурге. Все медицинские учреждения строятся за счёт финансовых средств Медицинского института имени Березина Сергея без использования государственных субсидий и дотаций.

МИБС реализован проект по созданию сети из 97 диагностических центров в 68 российских городах, в том числе в 7 городах Сибири. Ежедневно в этих центрах обследуется до 4 тысяч пациентов – до 17% всех МРТ-исследований в стране.

По словам полномочного представителя, реализация национального проекта «Здравоохранение» предполагает внедрение современных медицинских технологий, которое обеспечит снижение показателей смертности населения и увеличение продолжительности жизни граждан. «Особое внимание необходимо уделить развитию системы диагностики здоровья пациентов, в первую очередь, это касается программ борьбы с онкологическими заболеваниями, от своевременного обнаружения которых зависит жизнь человека», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Новосибирский центр ядерной медицины МИБС, специализирующийся на позитронно-эмиссионной томографии, начнёт свою работу в апреле 2019 года. Метод ПЭТ основан на применении радиофармпрепаратов и позволяет выявить патологию с помощью биохимических изменений в тканях организма. Помимо онкологии он также используется в кардиологии и неврологии. Так, в год в центре предполагается производить около 30 тысяч доз РФП, обследование смогут проходить 6 тысяч человек.

Также в медицинском учреждении планируется открыть одно из семи отделений в России «Гамма-ножей». Всего в мире около 300 таких центров. В новосибирском будет действовать самая современная на сегодняшний день модель ножа. Уникальное оборудование позволит неинвазивно и безболезненно проводить лечение доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых поражений головного мозга, меланомы сетчатки глаза, невриномы слухового нерва, невралгии тройничного нерва, болезни Паркинсона. Процедура непродолжительна и обычно выполняется однократно.

Полпред отметил: открытие таких инновационных медицинских учреждений, как Центр ядерной медицины в Новосибирске – это настоящий прорыв не только в сибирской, но и отечественной медицине в целом. «Основная задача сегодня – сделать медицинскую помощь доступной и высокотехнологичной. Убеждён, в новосибирском центре будут созданы все условия, чтобы успешно её решить», – сказал полномочный представитель. Сейчас важно подготовить закупленное оборудование к работе, сформировать коллектив высококвалифицированных специалистов, это позволит обеспечить качество оказания услуг на самом высоком уровне, добавил он.