Официальные ресурсы

В рамках посещения Новосибирского аграрного университета Сергей Меняйло оценил возможности агропроизводственного кластера вуза

22 января 2019 Распечатать
Сегодня, накануне Дня российского студенчества, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет». Полпред оценил технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также пообщался с преподавателями и студентами вуза.

Новосибирский государственный аграрный университет является крупным научно-образовательным центром, деятельность которого направлена на обеспечение потребностей производства Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Так, за годы работы для предприятий агропромышленного комплекса Сибири вузом подготовлено свыше 60 тысяч специалистов. На сегодняшний день в НГАУ обучаются более 5 тысяч студентов очной и около 6 тысяч студентов заочной форм обучения, около 2 тысяч человек получают среднее профессиональное образование.

По мнению полномочного представителя, Новосибирский аграрный университет развивается в направлении, которое позволит вывести высшее образование на качественно новый уровень. «Успешный университет сегодня должен не только вести образовательную работу, но также уделять большое внимание научной и исследовательской деятельности, активно заниматься разработкой и внедрением инновационных технологий», – сказал Сергей Меняйло. Не менее ценно, что вуз осуществляет повышение квалификации и переподготовку специалистов, добавил он.

Так, в ходе посещения полпреду были представлены возможности тепличного комплекса университета. Комплекс состоит из четырёх теплиц общей площадью 450 квадратных метров, в зимнее время часть помещений используется в научных целях для выращивания овощей и зелени, в весенне-летний период здесь выращивается рассада овощей и цветов для муниципальных заказов и нужд института.

Полномочный представитель также побывал в лаборатории механизации переработки сельхозпродукции, которая оснащена оборудованием для переработки мяса и молока, копчения, мини-пекарни, оборудованием для предприятий общественного питания, холодильным и вентиляционным оборудованием. Кроме того, полпред осмотрел лабораторию общественного питания, где студентами проводится научно-исследовательская работа, разрабатываются рецептуры и совершенствуются технологии для молекулярной кухни, функциональных пищевых продуктов и лечебно-профилактического питания.

Кроме того, Сергей Меняйло посетил исследовательский центр аквакультуры. Деятельность центра направлена на обучение специалистов технологиям воспроизводства и подращивания карповых и осетровых рыб, совершенствование установки замкнутого водообмена. Также в центре занимаются разработкой автоматизированных систем управления рыбоводными процессами и новых методов диагностики и лечения заболеваний организмов, обитающих в водной среде.

В рамках встречи полномочный представитель обсудил с профессорско-преподавательским составом университета тему участия профильных образовательных учреждений в развитии кадрового и производственного потенциала АПК сибирских регионов, а также ответил на вопросы студентов.

Сергей Меняйло отметил: в указе от 7 мая 2018 года № 204 главой государства поставлена задача создать в таких базовых отраслях экономики, как обрабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс, высокопроизводительный экспортноориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами.

«В вузе созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые в перспективе смогут продвигать отечественные разработки в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности как в России, так и за рубежом, а значит, вносить существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», – подчеркнул полпред.