Официальные ресурсы

Полпред обсудил с руководством Детской клинической больницы скорой медицинской помощи вопросы деятельности медучреждения

23 января 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Детская клиническая больница скорой медицинской помощи» и обсудил с руководством деятельность медицинской организации.

ГБУЗ НСО «ГДКБСМП» оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь детям, проживающим на территории Новосибирской области. Медучреждение рассчитано на 471 койко-место в круглосуточном, дневном и неврологическом стационарах, а также неврологическом консультативно-поликлиническом отделении, которые расположены в разных районах г. Новосибирска. На базе организации открыты кафедры Новосибирского медицинского университета госпитальной и детской хирургии, стоматологии детского возраста, педиатрии факультета повышения квалификации и переподготовки врачей.

Полномочный представитель отметил: профилактика и охрана детского здоровья является одним из ключевых приоритетов российского здравоохранения и очень чувствительной темой, требующей особого подхода со стороны органов власти. «В регионах Сибири этому направлению необходимо уделять большое внимание. Первостепенная задача сегодня – оценить текущее состояние медучреждений и оказать возможную поддержку, обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи детям», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред посетил круглосуточный стационар на 276 койко-мест, который включает два хирургических отделения (хирургия, онкология, гнойно-воспалительная патология, акушерско-гинекологическая помощь), отделения травматологии-ортопедии и челюстно-лицевой хирургии, ЛОР-органов, а также педиатрическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, консультативно-диагностический центр. На базе стационара работают городские центры для детей с бронхиальной астмой, муковисцидозом, мукополисахаридозом.

По указанию главы государства летом 2018 года было выделено 12 миллионов рублей на проведение капитального ремонта и 125 миллионов рублей на приобретение оборудования. В настоящее время осуществляются реконструкция детского травматологического пункта с расширением его площади, перенос клинической лаборатории, а также ремонт помещения консультативно-поликлинического отделения. Кроме этого, проведены конкурсные мероприятия по закупке оборудования, в том числе аппарата МРТ, поставлено 14 единиц оборудования из 28.

По мнению полномочного представителя, реконструкция медучреждения и приобретение нового современного оборудования позволит существенно повысить эффективность его работы. Тем не менее, для того чтобы привести лечебно-диагностический процесс в надлежащее состояние, следует оперативно решать существующие организационные вопросы, в том числе сократить время записи на приём пациентов в регистратуре. «В первую очередь, важно создать комфортные условия для пребывания детей и родителей в больнице», – считает Сергей Меняйло.

Справка:

На сегодняшний день в ГБУЗ НСО «Детская клиническая больница скорой медицинской помощи» работает 641 человек, в том числе 155 врачей, 243 сотрудника среднего и 24 сотрудника младшего медицинского персонала. За 2018 год в клинике проведено 17,2 тысячи госпитализаций, 36,4 тысячи посещений травматологического пункта, 32,5 тысячи госпитализаций в дневной стационар, 6,6 тысячи операций.