Официальные ресурсы

При переходе на цифру важно обеспечить доступность цифрового телевещания социально незащищённым категориям населения – полпред

25 января 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось окружное совещание по вопросам готовности субъектов Федерации округа к переходу на цифровое телевизионное вещание и организации адресной помощи социально незащищённым категориям граждан в приобретении пользовательского приёмного оборудования.
совещание_цифра

В обсуждении приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», операторы спутникового телевидения.

Открывая совещание, полномочный представитель отметил: «С технической точки зрения Сибирский федеральный округ готов к приёму цифрового телесигнала. На текущий момент в регионах построено около 1,5 тысяч передающих станций, все объекты введены в эксплуатацию».

В ноябре 2018 года Правительством РФ принято решение о поэтапном отключении аналогового вещания общедоступных телеканалов в населённых пунктах до 100 тысяч человек. Все субъекты Федерации округа включены в третий этап – 3 июня 2019 года, за исключением Кемеровской области, где отключение пройдёт во втором этапе – 15 апреля т.г.

В соответствии с планами, 97% территории Сибири – более 2,5 тысячи населённых пунктов, где проживает около 9 миллионов человек, будет обеспечена доступность 20 цифровых каналов в эфирном наземном вещании. Для оставшейся части – более 2 тысяч населённых пунктов (около 400 тысяч человек) должно быть организовано спутниковое вещание.

«Как отметил глава государства, переход на цифровое телевидение должен быть плавным и безболезненным для населения, – сказал Сергей Меняйло. – Наша основная задача сегодня – доступно объяснить людям, что такое цифровое вещание, какое пользовательское оборудование необходимо приобрести и в какие сроки это нужно сделать».

«Особое внимание важно уделить работе с гражданами, которые относятся к социально уязвимым категориям населения и не имеют возможности самостоятельно приобрести цифровую приставку или спутниковый комплекс. Необходимо проконтролировать, чтобы им была оказана адресная поддержка своевременно и в полном объёме», – подчеркнул полпред.

В настоящее время во всех регионах округа активно проводится информационно-разъяснительная работа с населением. Наработан хороший опыт оказания адресной помощи малообеспеченным категориям граждан. Так, жители Республики Алтай обеспечены необходимым спутниковым оборудованием, на должном уровне организована работа в Томской области, Республике Тыва, Красноярском крае.

Тем не менее, существуют и проблемные вопросы. Так, в Новосибирской области до сегодняшнего дня не приняты поправки в бюджет, регион не приступил к оказанию помощи малообеспеченным категориям граждан. В Иркутской области подготовлена нормативная база для предоставления помощи населению в приобретении цифровых приставок, однако меры поддержки начнут действовать после отключения аналогового вещания. В Республике Хакасия пока не проработан механизм оказания поддержки нуждающимся в адресной помощи гражданам.

Полномочный представитель сделал акцент на том, что подготовка к переходу на цифровое телевидение – задача, успешно решить которую возможно только совместными усилиями. «Федеральным ведомствам следует оказывать поддержку региональным органам власти, операторам телевидения. Нужно составить план конкретных мероприятий и действовать согласованно», – считает полпред.