Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения комплексной безопасности в образовательных организациях округа рассмотрели на совещании у полпреда

28 января 2019 Распечатать
Сегодня Сергей Меняйло провёл совещание об обеспечении комплексной безопасности в образовательных организациях Сибирского федерального округа, в ходе которого рассматривались вопросы антитеррористической защищённости, противопожарной безопасности, основные проблемы организации безопасного питания.
Совещание по безопасности в образовательных организациях

Полномочный представитель главы государства заметил: в последнее время количество трагедий и резонансных происшествий на территории учебных заведений, к сожалению, становится больше. «Требуется комплексный подход к обеспечению безопасности образовательных организаций. Только согласованные действия всех структур, задействованных в формировании системы безопасности, смогут дать требуемое качество и эффективность этой работы», - сказал Сергей Меняйло.

В настоящее время на территории округа действуют около 15 тысяч образовательных учреждений всех категорий, в том числе около 12 тысяч организаций в сфере дошкольного, общего и профессионального образования.

Участники совещания отметили, что работа по обеспечению комплексной безопасности в целом организована на достаточном уровне, но есть и проблемные вопросы. Это низкий уровень оснащенности техническими средствами защиты, недостаточная компетентность должностных лиц, отвечающих за обеспечение безопасности и другие. Так, в 2018 году надзорными органами выявлены нарушения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости практически во всех регионах округа.

«Безопасность детей обеспечивается не только за счёт квалифицированной охраны и специального оборудования. Достаточно вопросов у родителей вызывает организация безопасного питания в школе, где ребёнок проводит практически весь день», - особо отметил полпред. Он обратил внимание на недопустимость нарушения правил хранения и маркировки пищевых продуктов, технологии приготовления пищи.

«Необходимо свести к минимуму возможные риски совершения противоправных действий на территории образовательных учреждений и сделать всё, чтобы жизни детей ничто не угрожало», - подчеркнул Сергей Меняйло.

В совещании приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина, командующий Сибирским округом войск национальной гвардии РФ Виктор Стригунов, руководители управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО, территориальных управлений ФСБ, МВД, МЧС России и Роспотребнадзора.