Официальные ресурсы

Полномочный представитель обсудил с руководством «СКТБ «Катализатор» перспективные направления развития предприятия

4 февраля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил АО «СКТБ «Катализатор», где обсудил с руководством перспективные направления развития предприятия.

Специальное конструкторско-технологическое бюро было создано в 1970  году с целью внедрения в опытное производства разработок Института катализа Сибирского отделения Академии наук СССР. В настоящее время АО «СКТБ «Катализатор» – крупнейший в России разработчик и производитель катализаторов, сорбентов и носителей катализаторов для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. В структуру предприятия входят производственные площадки в г. Новосибирске и Новосибирской области, Красноярском крае, Рязанской области. 

Как отметил полпред, специфика предприятия заключается в том, что с момента своего создания и до настоящего времени оно имеет теснейшую связь с наукой – в производство на системной основе внедряются разработки учёных институтов СО РАН и собственных специалистов. «Главой государства поставлена задача обеспечить прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. Достичь этой цели без активного партнерства науки и производства невозможно, поэтому опыт работы, который здесь сформирован имеет особую ценность», – сказал Сергей Меняйло.

По представленной информации, в 2018 году доля экспортной выручки компании составила 84%. Основными потребителями продукции являются предприятия из США, Китая, Австралии, стран Ближнего Востока и Европейского Союза. С целью расширения присутствия СКТБ «Катализатор» на российском и международном рынках реализуются комплексные инвестиционные проекты по модернизации научной и производственной базы предприятия, по повышению производительности труда и качества продукции.

Один из подобных проектов, который был презентован полпреду – «Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии». Он включает создание на базе СКТБ научно-технологического центра прикладного катализа мирового уровня. А также реконструкцию административно-лабораторного корпуса предприятия с созданием около 40 лабораторий с полным техническим переоснащением исследовательской и инжиниринговой инфраструктуры. Планируемый объем инвестиций – около 900 миллионов рублей за счет собственных средств компании.