Официальные ресурсы

Сергей Меняйло поздравил сибиряков – лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2018 год

6 февраля 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил сибирских учёных – лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2018 год.

Указом главы государства почётные звания лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных присвоены Евгению Горлову и Виктору Жаркову, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам Института оптики атмосферы имени В.Е.Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (г. Томск) за разработку и реализацию лидарного метода обнаружения взрывчатых веществ, позволяющего скрытно обнаруживать источники опасности в реальном времени и на безопасном расстоянии. Достижения ученых имеют важнейшее практическое значение с точки зрения укрепления обороноспособности страны и борьбы с терроризмом.

Екатерине Гризановой, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории биологической защиты растений и биотехнологий Новосибирского государственного аграрного университета премия присуждена за открытие новых механизмов устойчивости насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства к биоинсектицидам на основе бактерий Bacillus thuringiensis. Полученные данные будут способствовать созданию безопасных для окружающей среды комплексных биопрепаратов нового поколения для регуляции численности насекомых-вредителей.

«Несомненно, этот успех – результат огромного труда, высокого профессионализма и преданности избранному делу. Он важен не только для вас и вашей карьеры, но и для всей нашей страны», – подчеркнул полпред.

Ежегодная премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, учреждённая в 2008 году, присуждается молодым учёным и специалистам в десятый раз. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.