Официальные ресурсы

Роль бизнеса в реализации национальных целей и стратегических задач развития страны рассмотрели в Москве

7 февраля 2019 Распечатать
6 февраля в г. Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в работе XI форума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Фото пресс-службы Президента РФ

Ключевая тема обсуждения – роль бизнеса в реализации национальных целей и стратегических задач развития страны, поставленных в указе главы государства от 7 мая 2018 года. Выступая в ходе пленарного заседания, Владимир Путин отметил: предприниматели России готовы вносить существенный вклад в развитие экономики,  и страны в целом.

«Именно предпринимательская инициатива создаёт рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан. И чем больше динамичных, сильных компаний, как в традиционных, так и в ещё только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост», – сказал глава государства. «Реализуемые в настоящее время национальные проекты должны стать стимулом для российского бизнеса, для быстрого освоения передовых технологий, выпуска новых товаров и услуг», – подчеркнул он.

Среди направлений работы по улучшению условий ведения бизнеса в стране, которым должно уделяться дополнительное внимание, были названы: последовательное снятие административных барьеров, расширение предпринимательских свобод и повышение качества делового климата; развитие добросовестной конкуренции; формирование системы продвижения российских товаров и услуг на глобальных рынках. Также речь шла об акцентированной поддержке технологического развития отечественного бизнеса, содействии внедрению инноваций и перевооружению производств.

Кроме того, как было отмечено, важно обеспечить малые инновационные и исследовательские компании необходимым финансированием. В этом случае нужно сформировать стимулы для частных инвестиций, создать особые условия, в том числе налоговые, для граждан, которые вкладывают в стартапы свои личные средства. Целесообразно укрепить правовую защиту интеллектуальной собственности, сформировать привлекательные условия для регистрации патентов на территории России.

Мероприятие прошло при участии более 1,5 тысячи гостей, среди которых представители профильных министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации, владельцы крупнейших российских компаний, члены экспертного сообщества.

Использовано фото пресс-службы Президента РФ