Официальные ресурсы

Полномочный представитель встретился с руководителями делегаций СФО первых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии»

7 февраля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с руководителями делегаций СФО по различным видам спорта I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».

Состязания по летним видам спорта проводятся с 1996 года каждые четыре года под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. В текущем году с 8 по 17 февраля в г. Южно-Сахалинске впервые пройдут соревнования по восьми зимним видам спорта. Участниками состязаний станут около 1200 спортсменов из 20 стран. Отбор в сборную округа прошли 120 спортсменов, представляющих Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области.

Полпред передал приветствие участникам, организаторам и гостям спортивных игр «Дети Азии». «С каждым годом растет интерес к играм – увеличивается количество юных спортсменов и стран-участниц состязаний. Такие мероприятия позволяют ребятам показать свои лучшие достижения, посмотреть на своих сверстников, зажечь спортивным азартом тех, кто только делает первые шаги в спорте», – убеждён полномочный представитель.

Сергей Меняйло пожелал сибирским спортсменам продемонстрировать спортивную стойкость и в честной борьбе добиться высоких результатов.

делегация_Сибири_дети_Азии

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России. Игры станут подготовительным этапом к зимним Юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в швейцарской Лозанне.

Юные спортсмены из регионов Сибири принимали участие в соревнованиях с первых игр. В 2012 году была организована сборная команда округа, которая в 2012 году заняла второе место по результатам неофициального командного зачёта, в 2016 году – первое.