Официальные ресурсы

В Иркутской области работала мобильная приемная Президента России

19 февраля 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 18 февраля провёл личный прием граждан по обращениям, поступившим во время работы мобильной приёмной главы государства в Иркутской области.
Личный прием

Среди вопросов, с которыми граждане обратились за содействием, – возведение моста через реку Ия в Тулунском муниципальном районе. Сооружение было разрушено во время ледохода в 2010 году, в результате чего весной и осенью посёлок Октябрьский-2 остается в изоляции. Для решения проблемы планируется выделить средства из регионального и муниципального бюджетов, работы предполагается завершить до 30 ноября 2021 года.

Также в приёмную поступило обращение жителей садоводческого некоммерческого товарищества «Широкая падь» в Шелеховском районе области о содействии в ремонте дороги, ведущей к СНТ. По словам полномочного представителя, важно использовать все возможности для сокращения сроков запланированных работ, в частности заблаговременно провести все конкурсные процедуры. В первом случае также необходимо дополнительно проработать возможность обеспечения жизнедеятельности, включая меры по реализации прав граждан на медицинское и социальное обслуживание во время отсутствия стабильного транспортного сообщения с населённым пунктом.

Ещё одно обращение поступило от жителей домов в г. Иркутске с просьбой обеспечить благоустройство их двора. По представленной информации, благоустройство дворовой территории будет проведено в срок до 1 ноября 2019 года в рамках муниципальной программы. Также заявительница обратилась в мобильную приёмную за содействием в завершении строительства дома в г. Иркутске, возведение которого велось на средства участников долевого строительства, первоначальный срок ввода в эксплуатацию – 2016 год. На объект был привлечен новый инвестор, на данный момент завершается необходимая экспертиза, в ближайшее время предполагается передача квартир дольщикам.

«Государственные и муниципальные служащие должны не только решать, поставленные перед ними задачи, но и информировать граждан о принимаемых мерах и сроках их реализации. Во многих случаях это позволит снизить социальную напряженность», – сказал полпред.

Кроме того, в мобильную приёмную поступило обращение от жителей г. Ангарска, в домах которых после капитального ремонта не вводится в эксплуатацию лифтовое оборудование, в результате чего они вынуждены ходить пешком. Сергей Меняйло обратил внимание на бездействие заинтересованных ведомств и на необходимость активизировать работу контрольных и надзорных органов для разрешения возникшей проблемной ситуации.