Официальные ресурсы

Россияне связывают образ защитников Отечества со своей Армией, с теми, кто во все времена без колебаний вставал на защиту страны – полпред

22 февраля 2019 Распечатать
«День защитника Отечества – не только памятная дата в военной истории, это поистине всенародный праздник, символ патриотизма и беззаветной преданности Родине», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе торжественного собрания, посвящённого Дню защитника Отечества, которое прошло сегодня в г. Новосибирске.
торжественное_собрание_День_защитника_Отечества

Полпред отметил: россияне традиционно связывают образ защитников Отечества со своей Армией, с теми, кто во все времена без колебаний вставал на защиту нашей страны.

«Слава российского оружия имеет глубокие исторические корни, а сами вооружённые силы были и остаются надёжной основой государственности», – подчеркнул полномочный представитель. Так, в памяти российского народа всегда будут героизм древнерусских воинов, доблесть, проявленная в баталиях времен Петра I, в военных конфликтах в защиту целостности и укрепления России, в Отечественной войне 1812 года.

«Низкий поклон и самые тёплые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем ваши героические поступки и отвагу», – сказал Сергей Меняйло. «К сожалению, многих уже нет с нами. Но я рад выразить глубочайшую признательность ныне живущим ветеранам за тот подвиг, который они совершили, отстояв свободу и независимость родной земли», – добавил он.

Искреннего уважения заслуживают военнослужащие, выполнявшие свой воинский долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Косово, на Северном Кавказе и в Сирии, отметил полпред. В одном строю с ними стоят и те, кто ликвидировал последствия Чернобыля, спасал людей, рискуя своей жизнью, в других чрезвычайных ситуациях. «Нынешний профессиональный праздник мы встречаем с оптимизмом, поскольку нам удалось достичь положительных результатов в военном строительстве, решить ряд социальных проблем военнослужащих», – отметил Сергей Меняйло.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин особо подчеркнул то, что мы вышли на передовые места в мире по боеготовности, по качеству вооружения и военной техники, – сказал полномочный представитель. – Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что безопасность России обеспечена, и эту работу мы, безусловно, будем продолжать».