Официальные ресурсы

Сергей Меняйло обсудил на встрече со студентами РАНХиГС роль молодёжи в реализации национальных проектов

13 марта 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился со студентами Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и обсудил роль молодёжи в реализации национальных проектов.
встреча_студенты_РАНХиГС

Как отметил полномочный представитель, в указе от 7 мая 2018 года № 204 главой государства определены задачи прорывного развития в экономике, создания комфортных условий и повышения качества жизни граждан. Для выполнения этих задач разработаны 12 национальных проектов. Также в Послании Федеральному Собранию в феврале текущего года Президентом России названы ключевые направления по основным направлениям социально-экономического развития страны, среди которых поддержка семьи, социальная поддержка и правовая защита нуждающихся, социальная сфера, экология, бизнес.

В следующие 6 лет всем субъектам Российской Федерации, в том числе Сибирского федерального округа, предстоит добиться существенных изменений в социальных отраслях, прежде всего, в демографии, здравоохранении и образовании, отметил полпред. В связи с этим, приоритетными являются мероприятия в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Повышение производительности труда и поддержки занятости», «Развитие малого и среднего предпринимательства».

«Активное участие молодёжи в реализации национальных проектов позволит решить многие важные для страны задачи, в первую очередь, обеспечить массовый приток в научный сектор экономики Сибири инициативных и творчески мыслящих специалистов, повысить их вовлечённость в процесс развития родного региона», – сказал полномочный представитель.

По мнению полпреда, сегодня очень важно максимально эффективно использовать потенциал студентов вузов Сибирского федерального округа для реализации нацпроектов, а значит, уделять особое внимание формированию компетенций, востребованных на современном рынке труда. «Для новой Сибири нужны молодые и способные кадры, обладающие такими профессиональными качествами, как нацеленность на результат, умение работать в команде, чётко понимать свои задачи и находить нестандартные решения», – подчеркнул Сергей Меняйло. Помимо этого, квалифицированный специалист должен уметь работать в условиях возрастающей конкуренции, быть готовым к любым изменениям и легко перестроиться в сложной ситуации, добавил он.