Официальные ресурсы

В Новосибирске открылся VI Международный фестиваль искусств «Транссибирский Арт-Фестиваль»

21 марта 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялось открытие VI Международного фестиваля искусств «Транссибирский Арт-Фестиваль». Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло передал слова приветствия главы государства организаторам, участникам и гостям фестиваля.
Транссибирский_арт-фестиваль

В телеграмме, в частности, говорится: «Ваш форум всегда проходит на высокой творческой ноте и по праву славится богатейшим репертуаром и громкими именами участников. Преодолевая огромные расстояния и расширяя границы своего присутствия, он знакомит российских и зарубежных зрителей с шедеврами музыкальной классики и премьерным исполнением произведений современных композиторов».

Президент России особо отметил важную просветительскую и благотворительную миссию фестиваля, его значимый вклад в развитие международных гуманитарных связей, профессиональных и личных контактов, в укрепление доверия и взаимопонимания между людьми. «Уверен, что эти замечательные, наполненные радостью творчества и дружеского общения дни надолго запомнятся и участникам форума, и его гостям», – отметил глава государства.

Шестой «Транссибирский Арт-Фестиваль», возглавляемый всемирно известным скрипачом Вадимом Репиным, будут проводиться в 27 городах, 15 из которых примут фестиваль впервые. События российской части форума состоятся с 21 марта по 22 апреля в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Тобольске, а также в городах Новосибирской области и Красноярского края. Зарубежная часть маршрута фестиваля пройдёт в США, Японии, Южной Корее, Австрии и Франции с июня по декабрь 2019 года.

В связи с тем, что 2019 год объявлен в России Годом театра, в фестивальной программе, помимо музыки, будут представлены произведения театрального искусства. Также в рамках форума реализуются образовательные и культурно-просветительские проекты. Будет организован цикл мастер-классов для юных музыкальных дарований, пройдут мероприятия Академии арт-журналистики, включающие открытые лекции, круглые столы и творческие встречи с ведущими музыкальными журналистами страны.