Официальные ресурсы

Вопросы решения проблем граждан – участников долевого строительства рассмотрели на окружном совещании под руководством полпреда

25 марта 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провёл совещание по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства в регионах округа.
совещание_обманутые_дольщики

«Вопрос остаётся одним из самых актуальных в сфере жилищного строительства, в жизни граждан. В этой связи задача органов исполнительной власти, органов местного самоуправления – обеспечить обманутых дольщиков жильём, восстановить их в законных правах и не допустить появления новых проблемных объектов», – сказал полпред.

По состоянию на 1 марта 2019 года в субъектах Федерации округа к числу проблемных объектов отнесён 141 многоквартирный дом. Строительство этих домов осуществляется с использованием денежных средств около 11,5 тысяч граждан. В региональные реестры пострадавших включено 3,5 тысячи человек (+110 человек с начала года).

Сергей Меняйло отметил: в регионах округа проведена определённая работа, сформирована региональная нормативно-правовая база, действуют комиссии по решению проблем участников долевого строительства. В рамках поддержки организациям-застройщикам предоставляются субсидии на подключение и техническое присоединение к сетям, установку лифтов, благоустройство, оформление документации. Компаниям, достраивающим проблемные объекты, на льготных условиях выделяются земельные участки.

Кроме того, гражданам оказывается помощь по погашению части процентной ставки по кредитам, частично компенсируются затраты, связанные с арендой жилья.

Эти меры позволили в 2018 году и в первом квартале 2019 года восстановить в правах более 2 тысяч человек. Из числа проблемных исключены 23 дома: они либо введены в эксплуатацию, либо гражданам предоставлена возможность получить квартиры в других новостройках.

«Но, к сожалению, кардинально ситуация в регионах пока не изменилась», – подчеркнул полпред. В регионах Сибири утверждены планы-графики, разработаны пообъектные паспорта завершения строительства. В то же время анализ показал, что в большинстве регионов допускается перенос сроков завершения проблемных объектов.

По мнению полномочного представителя, в первую очередь, нужно объективно оценить реальный масштаб проблемы и определить наиболее эффективные пути её решения. «Кроме того, очень важно незамедлительно реагировать на поступающие обращения граждан и обеспечить обратную связь с каждым, – сказал Сергей Меняйло. – Заявители должны обладать полной и достоверной информацией о текущем состоянии дел и всех принятых решениях».

Полпред также обратил внимание участников совещания на переход с 1 июля текущего года на новый механизм финансирования жилищного строительства: «Понятно, что это новый инструмент для отрасли, но необходимо наладить работу таким образом, чтобы не снижать, а наращивать темпы возведения жилья».

«Для выполнения задач, поставленных Президентом России в указе о национальных целях и стратегических задачах, нужна консолидация усилий всех участников строительного рынка», – особо подчеркнул Сергей Меняйло.