Официальные ресурсы

Полномочный представитель: обеспечение стабильной работы и развития Сибирского химического комбината – это государственная задача

26 марта 2019 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в Томскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с руководителями госкорпорации «Росатом» и компании «ТВЭЛ» перспективы развития АО «Сибирский химический комбинат» (СХК).
Совещание_СХК

Среди основных направлений развития комбината были названы расширение аффинажно-конверсионного производства, в том числе модернизация производства Сублиматного завода; реализация проекта «Прорыв»; производство перспективных видов топлива; создание Центра компетенций по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (за исключением АЭС). Также при участии АО «СХК» в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Северск» планируется реализация 3 инвестиционных проектов.

«Обеспечение стабильной работы и развития Сибирского химического комбината – это государственная задача», – подчеркнул полпред. По словам Сергея Меняйло, потенциал предприятия важно использовать для удержания передовых позиций нашей страны в военно-промышленном комплексе, ядерной энергетике, космической отрасли.

Полпред также посетил строительную площадку, на которой возводится  опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300. По информации специалистов, строительно-монтажные работы на первой очереди опытно-демонстрационного энергокомплекса завершены почти наполовину, подготовлено около 80% технологического оборудования будущего объекта.

В текущем году планируется получить лицензию на сооружение реактора, объявить конкурс по выбору подрядчика и начать подготовительные работы. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2026 год. Продолжается строительство модуля фабрикации/рефабрикации, в текущем году инвестиции на эти цели составят около 3 миллиардов рублей. Также начато создание учебно-тренировочного центра, который станет основой для подготовки оперативного персонала для опытно-демонстрационного энергокомплекса.

Ранее полномочный представитель провёл традиционное совещание с руководителями правоохранительных органов Томской области.