Официальные ресурсы

Полпред поздравил коллектив Сибирского химического комбината с 70-летием предприятия

26 марта 2019 Распечатать
«Сибирский химический комбинат» – это легенда, вписавшая свою страницу в летопись развития ядерного комплекса и укрепления обороноспособности нашего государства», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Об этом полпред сказал в ходе торжественных мероприятий, посвященных 70-летию предприятия.

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода. Основной задачей комбината на протяжении многих лет было получение для оборонных целей и атомной энергетики обогащенного урана-235 и плутония-239, изготовление компонентов ядерных зарядов, выработка для народного хозяйства электрической и тепловой энергии.

В настоящее время СХК представляет собой производственный комплекс, включающий аффинажное, конверсионное и разделительное производства, а также схему переработки и захоронения радиоактивных отходов, что делает возможным переработку любых видов уранового сырья и является основным преимуществом перед другими предприятиями отрасли.

 «Сегодня комбинат является символом уверенного развития. Благодаря успешному внедрению новейших технологий и реализации инновационных проектов, он по праву считается одним из лидеров российской атомной промышленности, а уникальный производственный комплекс не имеет мировых аналогов», –  подчеркнул полномочный представитель.

Все эти достижения не могли бы состояться без людей, которые трудились и трудятся на предприятии, без коллектива специалистов-единомышленников,  уверен полпред.

Сергей Меняйло вручил государственные награды лучшим работникам  и благодарственное письмо полномочного представителя коллективу комбината.

Ранее полпред посетил музей истории Сибирского химического комбината.