Официальные ресурсы

Полномочный представитель: обеспечение безопасности граждан в период паводка – основная задача органов власти всех уровней

27 марта 2019 Распечатать
«Обеспечение безопасности граждан в период паводка – основная задача органов власти всех уровней и соответствующих служб. Все системы должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе, и неблагоприятному», – считает Сергей Меняйло.
Совещание_паводок
Совещание_паводок

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в г. Белокуриха Алтайского края провёл совещание о подготовке к паводковому периоду в регионах Западной Сибири.

По информации Росгидромета по Сибирскому федеральному округу, сравнительный анализ прогнозируемой паводковой ситуации даёт основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби ожидается на 3-6 дней раньше средних сроков. Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются около нормы. В то же время возможно достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий на реках Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

«Субъектам Федерации нужно обеспечить межрегиональную кооперацию, поскольку, к примеру, паводок на Оби в Алтайском крае и Новосибирской области напрямую зависит от снегозапасов Республики Алтай», – отметил полпред. Он напомнил о разрушительном паводке 2014 года в Алтайском крае и Республике Алтай, когда регионам на ликвидацию последствий потребовалось из федерального бюджета около 3,8 миллиарда рублей и 2,5 миллиарда рублей соответственно.

По данным МЧС, в зону подтопления в Западной Сибири могут попасть 430 населённых пунктов, в которых проживает около 120 тысяч человек, 612 участков автодорог, 107 социально-значимых объектов.

 «Из ситуаций прошлых лет необходимо извлечь уроки. Важно снизить до минимума возможные риски и ущерб. В период реальной угрозы подтопления населённых пунктов межведомственные оперативные штабы должны работать в круглосуточном режиме», – сказал Сергей Меняйло. Если не удастся избежать стихии, нельзя оставлять нужды людей без внимания, адресная помощь должна быть незамедлительно оказана всем пострадавшим, подчеркнул полпред.