Официальные ресурсы

Ключевые факторы национальной конкурентоспособности обсуждают на Красноярском экономическом форуме

29 марта 2019 Распечатать
Красноярский экономический форум открылся пленарным заседанием, основная тема которого – ключевые факторы национальной конкурентоспособности.
Пленарное_заседание_КЭФ

«За годы своей работы Красноярский экономический форум стал признанной площадкой, на которой на самом высоком уровне обсуждаются приоритетные вопросы развития страны. Его проведение именно на сибирской земле является импульсом к реализации потенциала регионов округа», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В ходе пленарного заседания и на площадках форума ведущие российские и международные эксперты, представители органов государственной власти и российского бизнес-сообщества рассматривают актуальные вопросы конкурентоспособности ключевых секторов экономики страны. В мире обостряется соперничество за таланты, капитал, отрасли и влияние. Чтобы выиграть в этой острой борьбе, России необходимо четко идентифицировать свои ключевые преимущества и создать механизмы раскрытия их потенциала на уровне страны, региона, города, отрасли, компании и человека.

Участники форума обменяются мнением о том, какие проекты, инструменты и меры государственной политики помогут повысить инвестиционную активность. Как вывести промышленность и экономику на новый технологический уровень, какие инфраструктурные приоритеты должны быть у нашей страны и как повысить эффективность использования уже имеющейся инфраструктуры.

«Уверен, что проводимые в рамках форума дискуссии позволят наметить практические шаги для достижения стратегических целей социально-экономического развитии страны, будут способствовать новому технологическому прорыву российской экономики», - сказал Сергей Меняйло.

Пленарное заседание КЭФ началось с церемонии запуска второй очереди Богучанского алюминиевого завода. Ранее полпред ознакомился с экспозицией выставки инвестиционных проектов «Енисейской Сибири».