Официальные ресурсы

В Новосибирске прошло заседание рабочей группы по реализации плана комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук

3 апреля 2019 Распечатать
«На сегодняшний день у Сибирского федерального округа есть все возможности, чтобы стать инновационным центром страны, а Сибирское отделение РАН может быть связующим звеном для развития Сибири в современных условиях. Достижение этих масштабных целей требует ответственного подхода к выполнению плана комплексного развития СО РАН и кропотливой, вдумчивой работы на всех этапах его реализации», – отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе заседания сегодня в г. Новосибирске.
совещание_план_развития_СО_РАН

В соответствии с поручением главы государства от 18 апреля 2018 года № Пр-656 сформирован и 1 декабря прошлого года принят План комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития регионов округа. Безусловно, реализация этого документа очень важна для дальнейшего развития сибирской науки, полагает полномочный представитель. Для успешного достижения намеченных результатов необходимо продумать развёрнутый график работ, определить конкретные сроки и круг вовлечённых в проект регионов, заинтересованных научных институтов и организаций. При этом все действия по выполнению плана должны быть синхронизированы с национальным проектом «Наука».

По словам полномочного представителя, в документе, наряду с мероприятиями по развитию академической науки, созданию передовой инфраструктуры для проведения исследований, предусмотрены меры, направленные на создание кооперации науки, бизнеса и органов власти. «Сейчас важно выработать механизм увязки интересов бизнес-структур с возможностями научного сообщества, поставить на поток коммерциализацию научных разработок, – сказал Сергей Меняйло. – Это позволит преобразить реальный сектор экономики Сибири, научный комплекс, в свою очередь, получит импульс для выхода на качественно новый уровень».

Было отмечено, что в число ответственных исполнителей ряда мероприятий плана включены предприятия реального сектора экономики. Задача региональных органов исполнительной власти состоит в том, чтобы скоординировать эту работу, в том числе организовать взаимодействие представителей бизнеса и науки, оказать содействие в постановке задач по внедрению исследований и разработок в различные отрасли экономики регионов Сибири, добавил полпред.

Также в документ включён пункт, предусматривающий реализацию в научных центрах проектов благоустройства, развития транспортной и социальной инфраструктуры. Сергей Меняйло подчеркнул: «Эта работа значима, и её эффективность в полной мере зависит от действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления субъектов Федерации округа. Для того чтобы получить высокие результаты, следует тщательно продумать все организационные моменты».

Заседание прошло при участии Председателя Сибирского отделения Российской академии наук, академика Валентина Пармона, заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексея Медведева, представителей Минобрнауки РФ и Минэкономразвития России, руководителей институтов СО РАН.

Справка:

План комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития регионов Сибирского федерального округа разработан в соответствии с поручением главы государства по итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию и встречи с учёными СО РАН.

Документ разделён на следующие блоки: развитие научной и научно-производственной кооперации, развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок, развитие кадрового потенциала в сфере исследований, общие организационные мероприятия. Органы исполнительной власти субъектов Федерации округа являются ответственными соисполнителями по 30 из 50 пунктов плана, участие организаций, действующих в реальном секторе экономики, предусмотрено в 11 пунктах.