Официальные ресурсы

В рамках встречи Сергея Меняйло с руководством Омской области обсуждались перспективы социально-экономического развития региона

5 апреля 2019 Распечатать
Перспективы социально-экономического развития и текущая общественно-политическая ситуация в Омской области рассматривались сегодня в ходе рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло с губернатором Омской области Александром Бурковым и председателем Законодательного Собрания области Владимиром Варнавским. Особое внимание было уделено исполнению в регионе указов и поручений главы государства.

Позднее под руководством полпреда состоялось совещание с руководителями Омской области и города Омска. Одна из основных тем повестки – реализация в субъекте Российской Федерации национальных проектов в рамках исполнения указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204. Сергей Меняйло подчеркнул: «Достижение поставленных в документе целей имеет решающее значение для обеспечения социального и экономического благополучия нашей страны. Представители органов власти, органов местного самоуправления, каждый на своём уровне, должны принимать исчерпывающие меры для выполнения взятых на себя обязательств».

Как было отмечено, в настоящее время в Омской области предусмотрена реализация 46 региональных проектов, в соответствии с которыми планируется обеспечить участие региона в 10 национальных проектах. К настоящему моменту с федеральными органами власти заключено 38 соглашений о реализации региональных проектов, 8 соглашений предполагается заключить до начала мая текущего года.

По мнению полномочного представителя, следует использовать все имеющиеся возможности, чтобы максимально расширить участие Омской области в реализации приоритетных проектов и программ, привлечь на эти цели финансирование из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Полпреду была представлена информация о переходе области на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. С 1 апреля 2019 года в регионе разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, утверждены нормативы накопления ТКО, определён региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. С этого же числа в силу вступил единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Полномочный представитель акцентировал внимание: с точки зрения экологического благополучия переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами откладывать невозможно. При этом необходимо обеспечить ощутимое повышение качества оказываемых услуг, а также при необходимости предоставлять гражданам, которые в этом нуждаются, дополнительные меры социальной поддержки. «Важно, чтобы люди осознавали необходимость изменений и видели положительные результаты реформы», – добавил он.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен, – решение проблем граждан-участников долевого строительства. На сегодняшний день на территории региона 28 «проблемных» многоквартирных домов, около 600 человек включены в реестры пострадавших. Граждане ждут помощи от органов власти и местного самоуправления, поэтому нужно предпринять все меры, чтобы оказать им необходимое содействие, убеждён Сергей Меняйло. Кроме того, следует направить дополнительные усилия, чтобы не допустить возникновения новых «проблемных» объектов.

Также в рамках совещания рассматривался ход подготовки к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который пройдёт в ноябре этого года в г. Омске.