Официальные ресурсы

В ходе посещения Омского научно-исследовательского института приборостроения полпред оценил перспективы развития предприятия

5 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Омске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил акционерное общество «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» и обсудил с руководством предприятия перспективные направления деятельности института.
посещение_ОНИИП

Омский научно-исследовательский институт приборостроения был основан в 1958 году. С 2013 года по решению Государственной корпорации «Ростех» предприятие входит в структуру АО «Российская электроника». На сегодняшний день акционерное общество «ОНИИП» представляет научно-производственный комплекс полного цикла производства, который специализируется на проведении исследований в области радиосвязи – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до изготовления сложнейших комплексов и систем управления.

Сергей Меняйло высоко оценил деятельность Омского научно-исследовательского института приборостроения: «Значимо, что в своей работе специалисты института используют прорывные научные исследования и разработки, инновационные конструкторские и производственные достижения. Это свидетельствует о готовности предприятия к переменам, его способности подстраиваться под текущую экономическую ситуацию, а также подтверждает профессионализм коллектива», – убеждён полномочный представитель. Необходимо наряду с производством продукции для оборонно-промышленного комплекса развивать выпуск изделий гражданского назначения, востребованных на рынке и соответствующих современным стандартам качества, добавил он.

Также полпред отметил важность совместной работы специалистов Омского научно-исследовательского института приборостроения с учёными Сибирского отделения Российской академии наук в части перспективных разработок для ОПК и для гражданского пользования. В этой связи значима совместная инициатива о создании Института радиофизики и физической электроники СО РАН на базе Омского научного центра СО РАН, с которой выступило руководство акционерного общества «ОНИИП» и Сибирского отделения РАН. Институт будет сформирован на основе кадрового потенциала ОНИИП, ОНЦ, ОмГУ им. Ф.М.Достоевского и ряда других научных и образовательных организаций области.

В рамках рабочей поездки в г. Омске полномочный представитель посетил поликлинику № 2, филиал бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 1 им. А.Н.Кабанова». Строительство медучреждения начато в ноябре 2013 года в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Омской области». На сегодняшний день медицинское учреждение обслуживает около 63 тысяч жителей Кировского административного округа г. Омска. В ближайшей перспективе здесь планируется ввод в эксплуатацию отделения эндоскопии, будут работать кабинеты для врачей-оториноларингологов, подготовлены кабинеты для врача-пульмонолога и врача-нефролога.

Кроме того, Сергей Меняйло ознакомился с ходом строительства хоккейной академии «Авангард». Строительные работы начаты в сентябре 2016 года, ввод объекта в эксплуатацию планируется в 3 квартале текущего года. Здание крытого спортивного комплекса с двумя ледовыми аренами, одна из которых имеет трибуны для зрителей на 1,2 тысячи мест, предназначено для проведения соревнований регионального уровня по хоккею с шайбой и тренировок команд хоккейного клуба различного уровня, а также для отдыха, оздоровительных процедур и реабилитации спортсменов. В гостинице смогут проживать учащиеся хоккейной академии, члены приглашённых команд и тренеры.