Официальные ресурсы

Сергей Меняйло в Омске встретился с участниками Окружной школы руководителей штабов образовательных организаций

5 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Омске полномочный представитель Президента Российской Федерации Сергей Меняйло встретился с участниками Окружной школы руководителей штабов образовательных организаций, оператором которой выступает Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».
Омск_встреча_окружная_школа_руководители_штабов

С 5 по 7 апреля более 180 командиров и комиссаров студенческих отрядов из регионов округа проходят обучение, тренируя свои лидерские качества и повышая управленческие компетенции. Студенты посетят обучающие лекции, мастер-классы и семинары, на которых тренерами выступят представители органов власти, крупных компаний, бизнес-тренеры. По результатам обучения будет проведена аттестация участников, а также выданы сертификаты об окончании курсов.

Среди вопросов, которые студенты обсудили с полпредом в рамках панельной дискуссии: с помощью каких инструментов можно наиболее эффективно повышать управленческие компетенции у молодых людей; роль молодёжи в реализации национальных проектов; организация межрегиональных трудовых проектов на территории Сибирского федерального округа.

По мнению Сергея Меняйло, регионы Сибири обладают уникальным природным, промышленным и научно-образовательным потенциалом. «При этом существует ряд определённых ограничений, преодолеть которые можно лишь при условии использования всех возможностей, предлагаемых в рамках нацпроектов. Безусловно, важная роль в эффективной их реализации отведена молодёжи», – считает полномочный представитель.

Отвечая на вопрос о том, что даёт современной молодёжи участие во Всероссийском конкурсе «Лидеры России», полпред подчеркнул: «Такие масштабные проекты создают социальные лифты, которые позволяют молодым людям постоянно развиваться и становиться лучшими в своей области, учиться принимать решения и нести за них полную ответственность».

«Уверен, среди студотрядовцев огромное количество энергичной и неравнодушной молодёжи, вовлечённой в жизнь своих регионов, искренне заинтересованной в их дальнейшем развитии и продвижении. Именно поэтому нужно создавать все условия для активного участия студентов в государственных инициативах, в том числе, в реализации приоритетных проектов в Сибири», – подчеркнул Сергей Меняйло.

По состоянию на 1 апреля 2019 года, в регионах Сибирского федерального округа полностью сформировано 282 линейных студенческих отряда общей численностью около 9,8 тысячи человек. Формирование студотрядов для работы в летний сезон текущего года продолжается. В 2018 году в студенческих отрядах трудилось более 20 тысяч человек. Сибиряки работали в 52 субъектах Федерации на 512 объектах.