Официальные ресурсы

Полпред обсудил с руководителями региональных телекомпаний перспективы работы телеканалов в период перехода на цифровое вещание

13 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с руководителями региональных телевизионных компаний. Обсуждение состоялось в рамках финальных мероприятий Открытого конкурса телекомпаний Сибири.

Главная тема встречи – состояние и перспективы деятельности региональных и муниципальных телеканалов в период перехода на цифровое телевещание. Запуск сети цифрового вещания происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». С переходом на «цифру» россияне бесплатно получают набор телевизионных каналов высокого качества. Отключение аналогового вещания будет проходить в три этапа и завершится 3 июня текущего года.

В ходе обсуждения было отмечено: на сегодняшний день вопрос о вхождении региональных телекомпаний в цифровой пакет после отключения аналога пока не решён. Среди возможных вариантов – изменение Роскомнадзором условий их участия в конкурсах на получение цифровых частот. По мнению специалистов, региональным телевизионных студиям необходимо предоставить возможность получения лицензии для вещания в «цифре».

Очень важно сохранить региональные и муниципальные телеканалы и обеспечить людям доступ к тому контенту, который производят местные телекомпании, считает полномочный представитель. «Основная задача, которая сегодня стоит перед руководителями региональных телевизионных компаний – понять, в каком формате их деятельность может быть продолжена. Следует совместно с органами власти в субъектах Федерации округа выработать ряд конкретных предложений, которые позволят прийти к эффективному решению», – подчеркнул Сергей Меняйло.