Официальные ресурсы

Повышение качества и доступности образования в рамках реализации нацпроектов рассмотрели на совещании у полномочного представителя

15 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл окружное совещание по вопросу повышения качества и доступности общего и дошкольного образования в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Обсуждение состоялось при участии заместителя Министра просвещения РФ Андрея Николаева, представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.
совещание_доступность_образования

Открывая совещание, полпред главы государства отметил: «Создание новых мест в школах и детских садах является важной социально значимой задачей. Тогда как в Сибирском федеральном округе темпы строительства новых объектов образования зачастую отстают от темпов прироста населения».

В рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в ближайшие три года в Сибирском федеральном округе планируется построить 39 новых школ и 145 детских садов. Для решения поставленных задач предстоит устранить ряд проблемных вопросов, среди которых – некачественное выполнение подрядными организациями договорных обязательств.

По мнению полномочного представителя, органам исполнительной власти в регионах следует обеспечить строгий контроль за процессом строительства образовательных учреждений, соблюдением компаниями-подрядчиками установленных сроков на каждом этапе выполнения работ. Любое отставание от плана-графика, даже самое незначительное, должно быть незамедлительно выявлено и устранено, считает он.

«Решение поставленных задач в значительной степени зависит от активного взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Сегодня каждый регион должен чётко понимать свою роль в национальных проектах и меру ответственности за их реализацию», – убеждён Сергей Меняйло. «Особенно важно сейчас выстроить эффективные управленческие механизмы для исполнения мероприятий в рамках новых федеральных программ. Основными приоритетами в этой работе следует определить полное соответствие разработанным критериям оценки и результативность использования выделенных бюджетных средств», – подчеркнул полпред.

Меры, принятые за прошедшее время в регионах округа, в целом позволили сформировать позитивную динамику повышения качества и доступности образовательных учреждений. Так, с начала 2016 года на территории СФО построено 47 новых школ на 23 тысячи мест. Кроме того, создано более 60 тысячи мест в результате реконструкции, капительного ремонта и оптимизации существующей материально-технической базы. В большинстве регионов округа удалось ликвидировать третью смену обучения.

В соответствии с указом Президента России от 7 мая 2012 года во всех субъектах Федерации округа усилия были направлены на ликвидацию очереди на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения. Активизирована работа по строительству и реконструкции детских садов, расширению форм и способов получения дошкольного образования.

С 2018 года в рамках федеральной программы дополнительно создано более 1,2 тысячи мест для детей ясельного возраста. В настоящее время в регионах Сибирского федерального округа посещают дошкольные образовательные учреждения 980 тысяч детей, в том числе 108 тысяч детей от 2 месяцев до 3 лет. Вместе с тем, потребность в новых местах остаётся высокой: на сегодняшний день насчитывается около 98 тысяч детей, которые нуждаются в местах в яслях.

Согласно указу главы государства от 7 мая 2018 года, следующим этапом является достижение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. Помимо этого, необходимо продолжить создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях, в том числе в сельской местности, а также оснащение учреждений современными средствами обучения и воспитания.