Официальные ресурсы

При подготовке к 300-летнему юбилею Кузбасса важно помнить, что это, в первую очередь, праздник для всех жителей региона – Сергей Меняйло

23 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Кемерово полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам реализации Указа Президента РФ от 27 августа 2018 года № 499 «О праздновании 300-летия Кузбасса».
Совещание_300-летие_Кузбасса

На первом заседании организационного комитета под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, которое состоялось 1 апреля 2019 года, был утверждён план основных организационных мероприятий по празднованию 300-летия Кузбасса.

В рамках подготовки к юбилею предстоит выполнить большой объём работ по ремонту и реставрации объектов культурного наследия и учреждений культуры региона. На эти цели будет направлена основная часть выделенных средств – 470 миллионов рублей из запланированных 600 миллионов. «Это серьёзная сумма, распорядиться которой необходимо максимально эффективно. Особенно важно распределить бюджетные средства в течение обозначенного периода, не оставлять их освоение на последние дни», – сказал полпред.

К 2021 году будет произведён текущий ремонт Кемеровского областного краеведческого музея, театра драмы им. А.В.Луначарского, театра кукол им. А.Гайдара, музыкального театра Кузбасса им. А.Боброва, филармонии им. Б.Т.Штоколова. Кроме того, запланировано проведение культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий, фестивалей и конкурсов, презентиций всероссийских и межрегиональных проектов.

Полномочный представитель отметил: при подготовке к юбилейным мероприятиям нужно помнить, что это, в первую очередь, праздник для всех жителей Кузбасса. «Необходимо сделать так, чтобы каждый чувствовал свою причастность и гордость за родной регион, воспринимал день рождения области как особенное личное событие», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Также сегодня полпред посетил объекты социальной сферы, строящиеся в рамках реализации указов и поручений главы государства. Это культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс, Президентское кадетское училище и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс будет включать филиал Государственного Русского музея, театр оперы и балета, образовательный комплекс для подготовки специалистов в области хореографии, театрального и музыкального искусств, а также Кузбасский центр искусств.

Президентское кадетское училище, рассчитанное на 840 мест для учащихся с 5 по 11 классы, будет готовить специалистов в высокотехнологичных направлениях. В образовательном учреждении с 1 сентября 2019 года будут обучаться 360 воспитанников. Приём заявлений начался с 15 апреля и продлится до 1 июня текущего года.

Строительство Восьмого кассационного суда общей юрисдикции начато в декабре 2018 года. Учреждение станет одним из двух кассационных судов, расположенных за Уралом, и будет осуществлять пересмотр судебных актов, принятых судами республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В настоящее время проводятся мероприятия по формированию кадрового состава и организации предстоящей деятельности суда по отправлению правосудия. Завершение строительства объекта планируется в 2020 году.

«Несмотря на то, что объекты не входят в план подготовки празднования 300-летия Кузбасса, они станут хорошим подарком для кемеровчан и внесут значительный вклад в дальнейшее развитие региона», – выразил уверенность Срегей Меняйло.

«Важно помнить, что качественное выполнение всех строительных работ в чётко установленные сроки – социально значимая задача, которая поставлена перед органами исполнительной власти региона главой государства», – подчеркнул полномочный представитель.