Официальные ресурсы

Полпред: внедрение в геоиндустрию прорывных цифровых технологий позволит реализовать потенциал экономики регионов Сибири

24 апреля 2019 Распечатать
«Форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области работы с пространственной информацией. Убеждён, их эффективное решение является важным при реализации национальных целей и стратегических задач, обозначенных главой государства в майском указе 2018 года», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе открытия юбилейной XV Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь».

Форум, посвящённый 100-летию со дня образования Высшего геодезического управления (с 1967 года – Главное управление геодезии и картографии при Совете министров СССР), проходит с 24 по 26 апреля в Международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр». Его основная цель – поддержка глобальной междисциплинарной площадки в сфере пространственного развития территорий для обмена лучшим опытом и практиками, расширение контактов и сотрудничества между мировыми экспертными сообществами, представителями общественных и деловых кругов.

В рамках деловой программы форума обсуждаются вопросы интеграции всех информационных ресурсов территорий в едином геоинформационном пространстве, проблемы землеустройства, кадастра, рационального использования природных ресурсов, вопросы права и судебной экспертизы в области земельных и имущественных отношений. Особое внимание уделено разработке и применению цифровых технологий в различных отраслях экономики, в том числе для обеспечения обороны и безопасности государства.

Участники экспозиции «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2019» предлагают посетителям ознакомиться с инновационными решениями в строении беспилотных летательных аппаратов, оптическом приборостроении, технологиях лазерного сканирования, робототехнике, автоматизации, специализированном программном обеспечении, цифровых сервисах и системах для внедрения в городскую среду.

Полпред отметил: рассматриваемые в ходе конгресса темы тесно взаимосвязаны с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», а также нацпроектами «Экология», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, прорывные идеи, представленные на форумной выставке, могут внести существенный вклад в реализацию Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

«Сегодня перед Сибирским федеральным округом стоят масштабные задачи по развитию территорий страны, выполнить которые невозможно без внедрения в геоиндустрию прорывных цифровых технологий. Точные и достоверные геопространственные данные в цифровой форме позволят максимально реализовать потенциал всех отраслей экономики регионов Сибири, повысить их инвестиционную привлекательность», – подчеркнул полномочный представитель.

В этом году к участию в мероприятиях «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» приглашены ведущие российские и зарубежные компании, в том числе из Германии, Швейцарии, Нидерландов, Израиля, Австрии, Канады, США, Чешской Республики, Нигерии, Бельгии, Китая, Финляндии, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Белоруссии, а также специалисты и научные сотрудники крупных институтов и университетов.

«В рамках форума участники из разных стран смогут обменяться лучшими опытом, обсудить новые идеи, совместно решить актуальные вопросы в сфере работы с пространственной информацией и выработать предложения по внедрению разработок на практике», – выразил уверенность полпред.