Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам реализации в регионах Сибири национального проекта «Экология»

25 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание по вопросам реализации в субъектах Федерации округа федеральных проектов «Чистая вода» и «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта «Экология». В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Роспотребнадзора, представители Минстроя и Минприроды России, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, руководители органов исполнительной власти регионов СФО.
Совещание_нацпроект_Экология

В Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» главой государства обозначен ряд масштабных направлений, способствующих повышению качества питьевой воды и сохранению водных объектов страны. «Для Сибири крайне важно результативное решение вопросов улучшения состояния водных ресурсов и обеспечения населения чистой водой», – сказал полпред.

На сегодняшний день созданы все условия для начала этой работы – сформированы соответствующие федеральные проекты с целевыми показателями и планами по их достижению. Объём финансирования федерального проекта «Чистая вода» для регионов округа составляет около 20 миллиардов рублей, на реализацию проекта «Сохранение уникальных водных объектов» выделено около 800 миллионов рублей. Предполагается, что проведение запланированных мероприятий позволит увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 81% в 2019 году до 88,4% к 2024 году. 

По мнению полномочного представителя, для решения поставленной задачи в округе предстоит устранить имеющиеся в отрасли проблемы. Речь идёт, в первую очередь, об изношенности очистных сооружений, которая составляет на сегодня около 80%. Технологии очистки, которые используются в настоящий момент, не обеспечивают должного качества сбрасываемых сточных вод. В целом по Сибирскому федеральному округу в 2018 году через очистные сооружения пропущено более 2 миллиардов кубических метров воды, из которых 56% соответствует нормативным показателям.

Также дополнительные усилия необходимо направить на ликвидацию заброшенных водозаборных скважин, большая часть которых находится в Новосибирской и Томской областях.

Решать накопленные проблемные вопросы в сфере водопользования невозможно без технологического перевооружения отрасли, считает полномочный представитель. Поэтому в числе приоритетов в этой работе – внедрение новых технологий очистки воды, установка автоматизированных систем контроля сбросов, выработка соответствующих цифровых решений для мониторинга и анализа состояния водных объектов.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Для реализации всех мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» в строго установленные сроки региональным органам исполнительной власти необходимо грамотно спланировать свою работу». «Особенно важно организовать постоянное взаимодействие с соответствующими федеральными ведомствами, в частности, обеспечить обмен информацией, чтобы федеральные органы власти на основе предоставленных актуальных данных смогли своевременно оказать регионам должную поддержку», – добавил полпред.

Справка:

По состоянию на 23 апреля 2019 года, в рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» заключены соглашения между представителями Росводресурсов и Республики Алтай, Алтайского, Красноярского краёв, Новосибирской области. Расчистка акваторий и берегов водных объектов начнётся согласно графику в мае 2019 года.

На данный момент все субъекты Сибирского федерального округа заключили соглашения с федеральными ведомствами на проведение мероприятий федерального проекта «Чистая вода», направленных на повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения. В настоящее время, по оценке специалистов, лучшие показатели качества питьевой воды отмечаются в Алтайском крае, Кемеровской, Томской областях.