Официальные ресурсы

27 апреля в Российской Федерации отмечается День российского парламентаризма

26 апреля 2019 Распечатать
В соответствии с Федеральным законом № 95-ФЗ, с 2012 года в перечень памятных дат России включён День российского парламентаризма. Он отмечается 27 апреля и посвящён таким ценностям, как демократия и народовластие.

Праздник установлен в память о начале работы 27 апреля 1906 года первой российской Государственной Думы – государственного парламентского института, сформированного волеизъявлением граждан.

Исторически российские парламентские институты федерального и регионального уровней, представительные органы муниципалитетов по своей природе тесно связаны с гражданами и гражданским обществом. Эта связь позволяет в нормотворческой работе профессионально погружаться в конкретные темы, волнующие граждан, в полной мере учитывать их позицию по значимым для развития страны темам, сверять законотворческую повестку с современными социально-экономическими приоритетами.

День российского парламентаризма символизирует вовлечённость граждан в общественно-политические процессы, способствует повышению их активности при проведении выборов, считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

По мнению полпреда, представительная власть призвана работать в прямом диалоге с людьми, чувствовать, что происходит в реальной жизни, объяснять причины и цели принимаемых решений, их связь с перспективами развития экономики и социальной сферы. Это позволяет людям понять, что власть действует в интересах каждого человека.