Официальные ресурсы

Проблемы функционирования объектов ЖКХ и энергетики Республики Хакасия рассмотрели на совещании под руководством полпреда

26 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Абакане полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по проблемным вопросам функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Хакасия.
Совещание_объекты_энергетики_РХ

Полномочный представитель отметил: согласно поручению Президента России от 9 июля 2013 года № Пр-1479 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры, направленные на ликвидацию и недопущение роста задолженности в коммунальной сфере. На данный момент в Республике Хакасия поручение главы государства не выполняется – текущие платежи за потреблённые энергоресурсы не оплачиваются в полном объёме.

За последние 5 месяцев долг предприятий ЖКХ республики перед энергетиками вырос в три раза. Ранее полпред обращал внимание региональных органов власти на необходимость выработать системные меры по погашению текущих платежей и недопущению роста задолженности, однако рекомендации не были выполнены. Как результат, надёжность обеспечения населения региона коммунальными услугами находится под угрозой. Впервые в округе в течение отопительного сезона были введены ограничения объектов ЖКХ по электроснабжению.

«Сейчас необходимо срочно остановить рост задолженности республики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, спланировать и последовательно реализовать меры по её ликвидации», – сказал Сергей Меняйло. «Для этого потребуется, в первую очередь, детально разобраться в причинах увеличения долгов и начать стабильно осуществлять текущие платежи предприятиям ЖКХ за поставленные энергоресурсы», – подчеркнул полпред.

Представителям Минстроя России совместно с контрольными и надзорными органами было рекомендовано разобраться в причинах возникновения задолженности и её резкого повышения за последние пять месяцев, проанализировать наличие и актуальность реестра организаций-должников и работу с ними региональных органов исполнительной власти всех уровней. Особое внимание следует уделить государственным и муниципальным предприятиям, а также юридическим лицам, использующим государственное и муниципальное имущество.

«Этот вопрос находится на нашем постоянном контроле, по поручению министра мы собрали команду экспертов Минстроя России, также привлечены специалисты из Алтайского и Красноярского краёв, которые совместно разработают план по выходу из сложившейся ситуации», – подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

Обсуждение прошло при участии представителей Минстроя России, территориальных органов контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов.