Официальные ресурсы

Вопросы развития казачьих обществ Сибири обсудили на заседании окружной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества

29 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось заседание постоянной окружной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества.
окружная_комиссия_по_делам_казачества

Открывая совещание, полномочный представитель отметил: основой развития казачьих обществ в России является принятие на федеральном уровне плана мероприятий в рамках Стратегии развития российского казачества и создание условий для его реализации на территории субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе осуществляется подготовка нормативной правовой базы, которая должна активизировать практическую деятельность по выполнению соответствующих планов и решений. Однако в ряде регионов округа внедрение механизмов для её реализации затягивается. В республиках Алтай, Тыва, Хакасия не приняты региональные законы «О развитии казачества»; в Иркутской, Новосибирской, Томской областях, республиках Алтай, Тыва, Хакасия не разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие уставную деятельность казачества.

«На федеральном уровне и в практике других субъектов Российской Федерации представлен положительный опыт в этом направлении. Необходимо его подробно изучить и использовать для формирования региональной нормативной правовой базы, а также в качестве руководства по повышению эффективности и совершенствованию уже имеющихся документов», – сказал Сергей Меняйло.

В настоящее время проводится работа по внесению изменений в Федеральный закон от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», ключевая роль в котором отведена взаимодействию органов государственной власти и казачьих обществ, а также участию органов местного самоуправления в развитии казачества на территории страны. На данный момент разрабатываются региональные механизмы его реализации, в частности, рассматриваются варианты государственной службы российского казачества.

«В сибирских регионах важно организовать конкретную практическую деятельность по реализации видов государственной службы. Должна быть чётко выстроена системная работа, которая позволит качественно выполнить Стратегию развития российского казачества на территории округа», – подчеркнул полномочный представитель.

Кроме того, участники заседания обсудили ход подготовки делегаций субъектов Федерации округа для участия во втором смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа», который пройдёт в Новосибирской области в июне 2019 года, а также к участию регионов Сибири в первом Межрегиональном фестивале казачьей культуры СФО в Томской области, намеченном на июль текущего года.

Руководителям рабочих групп по делам казачества во взаимодействии с региональными органами государственной власти, атаманам войсковых, окружных казачьих обществ рекомендовано обеспечить целенаправленную подготовку сибирских команд к окружному смотру с учётом предложений и замечаний, поступивших по итогам проведения первого конкурса.