Официальные ресурсы

Заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в СФО прошло под руководством Сергея Меняйло

7 мая 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл очередное заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в субъектах Федерации округа. В рамках совещания были подведены предварительные итоги прохождения весеннего половодья в регионах Сибири в 2019 году и рассмотрены результаты прохождения на территории округа начального периода пожароопасного сезона.
заседание_МКЧС

По словам полномочного представителя, задачи, поставленные в рамках подготовки субъектов Сибирского федерального округа к паводкоопасному и пожароопасному сезонам и в начале их прохождения, выполнены, существенных негативных последствий допущено не было. Чтобы обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод в весенний период, в регионах округа проведён полный комплекс противопаводковых мероприятий. Первая волна паводка завершилась, продолжается вскрытие рек северных районов Красноярского края.

По информации ГУ МЧС России по НСО, в этом году в шести субъектах Федерации округа были подтоплены 25 жилых домов, 339 приусадебных участков в 10 населённых пунктах, 4 моста, 19 участков автомобильных дорог. Остаётся на контроле гидрологическая ситуация в Новосибирской, Омской и Томской областях, отслеживается ледовая обстановка в Иркутской области и Красноярском крае.

«Необходимо продолжать системную работу по обеспечению безопасности населения, на постоянном контроле должны находиться вопросы безопасной эксплуатации и работоспособности гидротехнических сооружений», – сказал Сергей Меняйло. Кроме того, важно не прекращать непрерывное взаимодействие со службами мониторинга и силами реагирования, подготовленными на случай подтопления территорий, добавил полпред.

Также участники заседания обсудили прохождение лесопожарного периода в субъектах Сибирского федерального округа в 2019 году. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрирован 671 лесной пожар на площади 18,7 тысяч гектаров. В сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года горимость регионов выросла по количеству и площади пожаров на 50% и 60% соответственно.

По данным Рослесхоза, из десяти субъектов СФО оказались ограниченно готовы пять регионов – Омская, Иркутская, Томская области, Красноярский край, Республика Тыва. «Нужно в кратчайшие сроки устранить все замечания, высшим должностным лицам необходимо взять ситуацию под личный контроль», – подчеркнул полномочный представитель.

Было отмечено: основное количество лесных пожаров – до 80%, по-прежнему происходит по вине местных жителей. «Региональным органам власти совместно с подразделениям МЧС и правоохранительным органами следует усилить работу с населением», – подчеркнул полномочный представитель.

В работе межведомственной комиссии приняли участие главы субъектов Федерации округа – председатели региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, руководители территориальных органов МЧС России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии, Росгидромета, Рослесхоза, Росводресурсов, Ростехнадзора.