Официальные ресурсы

Информационное сопровождение мероприятий в рамках реализации нацпроектов в СФО рассмотрели на совещании у полномочного представителя

13 мая 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание по вопросам информационного освещения хода реализации в субъектах Федерации округа мероприятий национальных проектов.
совещание_информ.освещение_нацпроекты

30 апреля 2019 года Президентом России подписано поручение Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации об обеспечении информационного сопровождения в СМИ и сети Интернет хода реализации национальных проектов и обратной связи с гражданами, изучении общественного мнения о проектах, распространении лучших практик их исполнения в субъектах РФ.

В соответствии с указом главы государства от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены направления стратегического развития нашей страны.

На федеральном уровне проведена большая работа, подготовлены национальные проекты, в которых обозначены целевые показатели и практические механизмы их достижения, в том числе объёмы финансирования. Только в субъекты Сибирского федерального округа до 2024 года на реализацию нацпроектов из всех источников поступят сотни миллиардов рублей. «Эти средства необходимо использовать, прежде всего, для обеспечения благополучия и нового качества жизни граждан. В результате каждый человек, каждая семья должны почувствовать реальные позитивные изменения во всех сферах жизнедеятельности», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Успех национальных проектов в немалой степени зависит от эффективной работы на региональном уровне, уверен полномочный представитель. На сегодняшний день во всех субъектах Федерации округа подготовлены соответствующие программы реализации нацпроектов с учётом специфики и потребностей регионов. «Проекты не просто так названы национальными. Это предполагает консолидацию усилий всех ветвей власти, представителей гражданского общества и бизнеса», – сказал полпред.

Также очень важно установить мониторинг исполнения национальных проектов и наладить механизм обратной связи, считает Сергей Меняйло. Здесь значительная роль принадлежит средствам массовой информации как наиболее действенному инструменту коммуникации с обществом.

В настоящее время в регионах Сибири уже ведётся работа по информационной поддержке приоритетных национальных проектов. На федеральном уровне по поручению Правительства Российской Федерации Информационное агентство России «ТАСС» создаёт портал «Будущее России. Национальные проекты». Интернет-ресурс станет частью комплексного плана по освещению всех аспектов реализации нацпроектов.

Портал «Будущее России. Национальные проекты» представил заместитель генерального директора, главный редактор ТАСС Максим Филимонов.

Ранее прошла встреча Сергея Меняйло с Максимом Филимоновым, в ходе которой участники обсудили перспективные проекты ТАСС и информационное сотрудничество сибирских регионов с агентством.