Официальные ресурсы

Проблемные вопросы отопительного сезона 2018-2019 годов и подготовку к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов обсудили на совещании у полпреда

15 мая 2019 Распечатать
Проблемные вопросы, связанные с прохождением завершающегося отопительного сезона, и задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов рассмотрели сегодня на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.
совещание_отопительный_период

Как отметил полпред, отопительный сезон 2018-2019 годов в регионах округа прошёл в штатном режиме, объекты энергетики и коммунального хозяйства работали устойчиво. В целом поддерживались плановые показатели запасов топлива. Аварии на коммунальных объектах в основном носили локальный характер и устранялись в нормативные сроки.

В то же время в начале отопительного сезона был зафиксирован ряд сложностей. В связи со значительной изношенностью тепловых сетей неоднократно происходили аварии в городах Новосибирске, Барнауле, Рубцовске Алтайского края. В Кемеровской области в г. Киселёвске на котельных в октябре и ноябре 2018 года отсутствовал нормативный запас топлива, не был укомплектован штат рабочих. Из-за неполадок оборудования неоднократно снижалась температура теплоносителя. Аналогичные сбои происходили в работе на котельной в посёлке Белогорск Тисульского района.

На особом контроле находилась ситуация в городах Байкальске и Вихоревке Иркутской области, Новокузнецке и Юрге Кемеровской области. «Отопительный сезон в этих населённых пунктах прошёл в штатном режиме, однако многие проблемные вопросы теплоснабжения городов остаются нерешёнными», – сказал Сергей Меняйло. Серьёзная авария была допущена в феврале 2019 года в г. Черногорске Республики Хакасия, также в регионе в течение зимы в ряде городов и районов из-за долгов за топливо неоднократно снижался запас угля на котельных до 2-5 суток.

Полномочный представитель обратил внимание на ситуацию, связанную с получением муниципальными образованиями паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. В 2018 году по сравнению с предыдущими периодами показатель вырос до 76% от общего числа муниципалитетов, однако 189 МО были признаны неудовлетворительно подготовленными к зиме.

«Нельзя забывать, что за этими показателями риски по обеспечению надёжности работы коммунальных систем и теплоисточников. В каждом из муниципалитетов, не получивших паспорта готовности в 2018 году, при подготовке к новому отопительному сезону должны быть устранены нарушения,  ранее выявленные органами Ростехнадзора», – подчеркнул Сергей Меняйло. Региональным органам власти следует обеспечить проблемным муниципалитетам организационную, методическую и финансовую помощь, а также организовать действенный контроль за выполнением работ.

По мнению полномочного представителя, дополнительные усилия необходимо направить на обеспечение своевременной доставки топлива в населённые пункты с ограниченными сроками завоза в Красноярском крае, Иркутской, Томской областях, в труднодоступные кожууны в Республике Тыва. Также во всех муниципальных образованиях регионов Сибири должны быть созданы резервные источники питания.

Кроме того, актуальной задачей остаётся погашение задолженности потребителей за топливно-энергетические ресурсы. Особенно это касается организаций ЖКХ – нельзя допускать отключения электроэнергии на котельных в период проведения предзимных работ. В соответствии с поручением главы государства органы исполнительной власти регионов должны принять меры, направленные на недопущение роста задолженностей в сфере ЖКХ и их ликвидацию, отметил полпред.

Ещё один значимый вопрос, – обеспечение стабильной работы электросетевых организаций. В Сибири деятельность по передаче электроэнергии осуществляют 272 территориальные сетевые организации, треть из них в 2018 году не получили паспорта готовности, что говорит о серьёзных рисках в отношении работы сетевого комплекса. Сергей Меняйло убеждён: со стороны органов исполнительной власти, органов Ростехнадзора требуется повышенное внимание и контроль за подготовкой к зиме территориальных сетевых организаций, выполнением ими ремонтных и инвестиционных программ.

«При подготовке к новому осенне-зимнему периоду не должно быть допущено затягивания сроков проведения предзимних работ. Подготовку жилищного фонда, котельных, инженерных сетей, завоз топлива нужно выполнять в соответствии с утверждёнными едиными окружными целевыми показателями», – сказал полпред главы государства.

Совещание прошло при участии глав регионов округа, представителей территориальных управлений Ростехнадзора, руководителей энергетических компаний округа.