Официальные ресурсы

Сибирский театральный форум, как часть масштабного всероссийского проекта, станет ярким событием театральной жизни Сибири – Сергей Меняйло

16 мая 2019 Распечатать
2019 год объявлен в России Годом театра, и запланированные в его рамках мероприятия направлены на повышение уровня театральной культуры, профессионального образования, поддержку детских театров и русских театров за рубежом. 15 мая в г. Новосибирске открылся форум «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд». «Уверен, Сибирский театральный форум, как часть масштабного всероссийского проекта, станет одним из самых ярких событий театральной жизни Сибири», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе церемонии открытия.
Театральный форум
Театральный форум

Полномочный представитель главы государства отметил: в указе Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» среди 12 приоритетных нацпроектов назван проект «Культура». Его реализация в регионах Сибирского федерального округа предусматривает мероприятия по созданию и реконструкции театральных, музыкальных, хореографических площадок и культурно-образовательных комплексов, в том числе в сельской местности. Планируется, что к 2024 году в округе будет построено и капитально отремонтировано 345 таких объектов, более половины из них – на селе.

Одной из основных задач сегодня является укрепление материально-технической базы учреждений культуры: современное оборудование должны получить не менее 600 организаций. Особое внимание при исполнении проекта уделяется созданию системы непрерывного образования творческих и управленческих кадров. Предполагается, что в субъектах Федерации округа повысят квалификацию более 8 тысяч человек. Кроме того, будет продолжена грантовая поддержка творческих проектов в области музыкального и театрального искусства, а также фестивалей и конкурсов, в том числе для детей и молодёжи.

На Сибирском театральном форуме «Российский театр – XXI век. Новый взгляд», который проходит с 15 по 19 мая в Новосибирске, участники рассмотрят вопросы законодательного регулирования в сфере культуры и театральной деятельности в частности, а также механизмы реализации в регионах Сибири национального проекта «Культура». «Обсуждение на форуме вопросов специфики театрального образования, участия общественных профессиональных институтов в регулировании современного художественного творчества и оценке его качества, несомненно, внесёт существенный вклад в развитие театрального искусства Сибири и России в целом», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Очень важно, что форум представляет не только дискуссионную площадку по актуальным темам, но также несёт значительную образовательную нагрузку, считает полпред. В программе заявлены семинары-практикумы, мастер-классы ведущих специалистов и педагогов для молодых актёров и режиссёров сибирских театров.

«Безусловно, «живой» разговор с настоящими профессионалами своего дела, передача практического опыта и знаний молодому поколению будет способствовать сохранению богатых традиций отечественного театрального искусства», – убеждён полномочный представитель.

Театральный форум Скачать фото
Театральный форум Скачать фото

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе этого года во Владивостоке и завершится в конце года в Калининграде. В рамках марафона Союз театральных деятелей Российской Федерации проводит в каждом федеральном округе региональные форумы «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд».