Официальные ресурсы

Вопросы использования экспортного потенциала Сибири по вывозу зерна рассмотрели на окружном совещании

16 мая 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам использования экспортного потенциала регионов Сибири по вывозу зерна в рамках реализации проекта «Новый сухопутный зерновой коридор «Россия-Китай».
совещание_проект_Новый_сухопутный_зерновой_коридор

Полномочный представитель отметил: Россия обладает высоким экспортным потенциалом, поэтому одним из тринадцати направлений стратегического развития страны является «Международная кооперация и экспорт». «И сегодня перед регионами Сибирского федерального округа стоит важная задача – эффективно реализовать потенциал наших территорий по вывозу зерна в рамках мероприятий национального проекта», – подчеркнул Сергей Меняйло.

В прошлом году сибирские аграрии собрали около 15 миллионов тонн зерна, в том числе 9,5 миллиона тонн пшеницы. Только в регионах Сибири был отмечен рост урожайности зерновых в целом и пшеницы в частности. Посевная кампания текущего года только начала набирать обороты, однако уже идёт опережающими темпами. Так, по состоянию на 13 мая 2019 года, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 17% от плана, показатель того же периода в 2018 году был меньше.

На данный момент нужно тщательно продумать, как будет осуществляться переработка полученного зерна, куда и в каких количествах оно будет вывозиться, считает полпред. Необходимо предусмотреть наращивание экспорта не только сырья, но и обсудить возможности вывоза продукции с добавленной стоимостью. «Для более точного планирования товаропроизводителям уже сейчас следует понять объём и условия производимой в округе сельхозпродукции», – сказал Сергей Меняйло.

В соответствии с принятыми в ноябре 2018 года решениями, Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» в настоящее время ведётся работа по созданию консорциума производителей, переработчиков и других участников зернового рынка Сибири. В него уже вошли 11 предприятий из шести субъектов Федерации округа. Объединение крупных сибирских компаний позволит формировать крупные партии грузов, искать новые рынки сбыта продукции, а также отстаивать интересы сельхозтоваропроизводителей.

Цель проекта «Новый сухопутный зерновой коридор – строительство и развитие инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масленичных культур из сибирских и дальневосточных регионов в Китайскую Народную Республику. По мнению полномочного представителя, для реализации всех мероприятий проекта, в первую очередь, необходимо в каждом регионе проанализировать объёмы зерна, предназначенного для вывоза, и подготовить конструктивные предложения и решения, которые направлены на обеспечение интенсивного экспорта продукции сибирских сельхозпроизводителей.

Справка:

В рамках проекта «Новый сухопутный зерновой коридор «Россия-Китай» предполагается строительство зернового железнодорожного терминала на территории Забайкальского края. Общий объём перевалки на первом этапе составит 8 миллионов тонн в год, общий объём хранения элеваторного комплекса – 80 тысяч тонн. Проектирование терминала начато в 2015 году. На сегодняшний день получено положительное заключение экспертизы, выданы разрешительная документация и разрешение на строительство, подведена инфраструктура.

Кроме того, планируются организация «контрактного производства» в субъектах СФО и экспорт зерновой продукции в Китайскую Народную Республику, а также создание сети специализированных узловых элеваторов. Для экспорта зерновых культур свыше 4 миллионов тонн с 2020 по 2024 годы требуется построить 7 дополнительных линейных элеваторов, каждый из которых обеспечит единовременное хранение до 200 тысяч тонн зерна, накопление, подработку, хранение и круглогодичную отгрузку сибирского зерна через терминальный комплекс в КНР.