Официальные ресурсы

Подготовка к летней оздоровительной кампании в сибирских регионах – тема совещания под руководством полномочного представителя

17 мая 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в г. Новосибирске провёл окружное совещание по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года.
Летняя оздоровительная кампания

Полпред отметил: глава государства своим указом объявил в стране период с 2018 по 2027 годы «Десятилетием детства». Одним из направлений реализации документа является создание условий для безопасного детского отдыха. «До начала летней оздоровительной кампании текущего года остаётся две недели, и от того, как будет завершена подготовка к ней, зависит качество отдыха наших детей», – подчеркнул он.

В соответствии с поручением Президента России от 7 апреля 2017 года во всех регионах округа ведутся реестры организаций отдыха и оздоровления детей. С целью усиления государственного контроля в этой сфере, а также для информирования граждан о действующих на территории субъектов Федерации организациях документы размещаются на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти.  

В 2019 году в регионах Сибирского федерального округа летний оздоровительный отдых будет организован в более чем 450 загородных  стационарных учреждениях. Помимо этого планируется открыть около 6 тысяч лагерей с дневным пребыванием детей, лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей. Отдохнуть и набраться здоровья здесь смогут более 915 тысячи детей. Совокупный объём финансирования на эти цели составит около 6 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников, ещё 2,9 миллиарда – средства родителей на приобретение путёвок.

Сергей Меняйло обратил внимание на то, что сегодня требования, предъявляемые к организации детского отдыха, очень высокие. Одной из ключевых задач региональных органов власти должно стать обеспечение комплексной подготовки объектов отдыха и сопутствующей инфраструктуры. Это касается соблюдения всех видов безопасности, в том числе, антитеррористической защищенности, проверки работоспособности систем оповещения. Также в зоне повышенного контроля – организация работы пищеблоков.

«Подготовка к проведению оздоровительной кампании вышла на завершающий этап. Сейчас необходимо оперативно реагировать на замечания надзорных органов, устранять все выявленные недочёты и до 1 июня обеспечить техническую готовность и безопасность инфраструктуры лагерей», – сказал полномочный представитель.

Не менее важный вопрос – подбор персонала, который будет работать с детьми: вожатые, воспитатели, педагоги, тренеры. Они берут на себя ответственность и должны понимать, что безопасность детей – это самое главное, убеждён полпред. Дополнительные усилия следует направить на соблюдение правил безопасного нахождения детей на водных объектах, а также во время организованных перевозок.

По мнению Сергея Меняйло, первоочередное значение имеет создание условий для качественного отдыха и оздоровления детей с особенностями здоровья, детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, нельзя забывать о школьниках, которые не поедут в детские лагеря, в округе это более 1 миллиона человек или 56% от общего числа детей школьного возраста. До конца учебного года целесообразно провести уроки по безопасности с привлечением специалистов МВД, МЧС и Роспотребнадзора.

Совещание прошло при участии заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, заместителей глав субъектов Федерации округа, курирующих данное направление, представителей региональных управлений МЧС России и МВД России.