Официальные ресурсы

Вопросы реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» обсудили на окружном совещании

21 мая 2019 Распечатать
«Основная цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – привлечь более половины населения к занятиям физкультурой. Это будет способствовать решению важной государственной задачи по повышению продолжительности и качества жизни наших граждан, что особенно важно для Сибири, где продолжительность жизни меньше, чем в среднем по стране», – сказал сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, открывая окружное совещание.
Совещание_фед_проект_Спорт_Хакасия

В режиме видеоконференции представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, руководители образовательных спортивных организаций и спортивных федераций с участием заместителя Министра спорта Российской Федерации Марины Томиловой обсудили вопросы реализации федерального проекта в регионах.

В марте текущего года глава государства на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта дал поручение дополнить национальные проекты «Жильё и городская среда», «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Наука» мероприятиями по развитию массового спорта. «Это ещё раз подчёркивает приоритетность темы спорта в российской социальной политике», – отметил полпред.

В федеральном проекте определены возрастные группы, целевые показатели охвата населения систематическими занятиями физической культурой и спортом, а также инструменты повышения охвата населения.

«Дети и молодёжь более активно занимаются спортом, а среди людей среднего и старшего возраста таких менее 10 процентов. Этим возрастным категориям надо уделить особое внимание», – особо отметил Сергей Меняйло. 

В федеральном бюджете на реализацию проекта «Спорт – норма жизни» в регионах округа предусмотрено более 13 миллиардов рублей, в том числе на текущий год почти 2,5 миллиарда рублей. С привлечением (участием) этих средств в 2019 году должны быть созданы 288 площадок ГТО и искусственных футбольных полей, оснащено новым спортивным оборудованием 92 школ олимпийского резерва и 14 организаций спортивной подготовки. А также построено или реконструировано 18 физкультурно-оздоровительных комплексов, центров хоккей, крытых катков, футбольных манежей. 

 «Очень важно своевременно оформить все необходимые документы, вовремя провести торги. Получить разрешения и начать работы», – подчеркнул полномочный представитель.

В Сибирском федеральном округе обеспеченность граждан спортивными сооружениями составляет от 40 процентов в Иркутской и Новосибирской областях до 77 процентов в Республике Тыва. К 2024 году это показатель должен увеличиться до 55-80 процентов в разных регионах округа.