Официальные ресурсы

Полномочный представитель: транспортный комплекс должен стать локомотивом экономического роста регионов

22 мая 2019 Распечатать
«Транспортный комплекс должен стать локомотивом экономического роста регионов страны», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Сегодня в г. Новосибирске открылся VIII международный Сибирский транспортный форум и специализированная выставка индустрии транспорта, транспортной и складской логистики, инфраструктурных проектов дорожно-транспортного комплекса «TransSiberia». С 22 по 25 мая на площадках форума представители органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества будут обсуждать создание современные механизмы совершенствования транспортной отрасли Российской Федерации.

«В ближайшие годы предстоит проделать серьёзную работу в сфере транспорта, дорожного хозяйства, сформировать прочный инфраструктурный каркас для развития экономики и социальной сферы. На это направлен комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – сказал полномочный представитель в ходе пленарного заседания форума.

В большинстве субъектов Федерации Сибирского федерального округа уже накоплен опыт реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Два предыдущих года приводилась в нормативное состояние дорожная сеть городских агломераций. При этом к выбору объектов для ремонта и оценке качества дорожных работы были привлечены жители этих регионов.

«Вы знаете позицию Президента России: органам власти нужно предъявлять россиянам плоды своей работы. Те самые понятные, осязаемые изменения, которые улучшают жизнь каждого человека. Состояние дорог – это как раз тот осязаемый результат, который население оценивает ежедневно», – подчеркнул Сергей Меняйло. Полпред отметил, если федеральные трассы сегодня приведены в нормативное состояние, то региональные, межмуниципальные и местные дороги требуют значительного улучшения.

Сергей Меняло обратил внимание на то, что при наращивании объёмов дорожного ремонта и строительства нельзя пренебрегать качеством: «На выставках мы видим новые технологии и материалы, которые призваны повысить качество дорожного полотна, его долговечность, а значит и безопасность дорожного движения». Однако, по его словам, на практике эти технологии применяются недостаточно активно.

Полномочный представитель главы государства сделал акцент на важнейших направлениях развития транспортной инфраструктуры Сибирского федерального округа.

Одна из ближайших задач в сфере железнодорожного транспорта – реализация таких крупных проектов, как комплексная реконструкция участка Междуреченск-Тайшет на Транссибе, строительство новой железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино.

Следующее стратегическое направление – развитие воздушного транспорта и маршрутной сети. В планах также реконструкция аэропортовых комплексов Богашёво Томской области, в г. Братске Иркутской области, строительство аэропорта в г. Бодайбо Иркутской области, реконструкция аэродромной инфраструктуры в Толмачёво г. Новосибирска.

Кроме этого, полпред отметил уникальный, но ещё недостаточно используемый транспортный ресурс Сибири – внутренние водные пути. Он считает, что необходимо активизировать процесс перевода грузопотока с автомобильных дорог на речные пути. Особенно это касается тяжёлых строительных грузов.

«Сегодня, когда национальные проекты вошли в этап реализации, нужно эффективно выстроить работу на местах. На субъекты Федерации ложится большая нагрузка, однако потенциал для выполнения поставленных задач в регионах есть», – убеждён Сергей Меняйло.