Официальные ресурсы

Полпред: важно использовать разработки предприятий «Ростеха» для выполнения задач, поставленных в нацпроектах

28 мая 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти и ГК «Ростех» по вопросам реализации федерального проекта «Умный город» и национальных проектов «Цифровая экономика» и «Здравоохранение».
форум_РЭК_ГК_Ростех

Совещание состоялось в рамках форума «Продукты и решения Государственной корпорации «Ростех» для органов исполнительной власти субъектов Федерации округа», который проходит в г. Новосибирске.

В ходе обсуждения полпред отметил: «Президентом России поставлена задача ускоренного создания и освоения производств по выпуску высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в интересах развития экономики и выполнения актуальных государственных и социальных задач».

По словам полномочного представителя, предприятия Радиоэлектронного комплекса ГК «Ростех» широко представлены в Сибири и обладают большим набором компетенций и продуктов, которые могут и должны быть использованы при выполнении задач национальных и федеральных проектов в регионах и муниципальных образованиях.

«Безусловно, существует ряд проблем и ограничений, преодолевать которые необходимо совместными усилиями, активно внедряя отечественную продукцию в базовые отрасли сибирской экономики. Достичь высоких результатов в этом направлении возможно лишь при условии тщательного планирования организации работы в тесном взаимодействии представителей органов региональной власти и органов местного самоуправления со специалистами корпорации», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Полпред посетил выставку-презентацию гражданских изделий предприятий радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех». В экспозиции представлено более 60 проектов и разработок, среди которых неонатальная и биомедицинская техника, комплекс астрономического оборудования с дистанционным управлением, система управления городским пассажирским транспортом «Умныий автобус», промышленныий компьютер Эльбрус-1С+, созданный на базе нового малопотребляющего микропроцессора.

На форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ГК «Ростех» с Правительством Новосибирской области. Соглашение предусматривает совместные проекты по созданию высокотехнологичной промышленной продукции и подготовке кадрового состава для корпорации.

Стороны договорились о сотрудничестве в реализации региональных программ, направленных на повышение уровня цифровизации инфраструктуры, комфорта и безопасности городской среды, энергоэффективности городского хозяйства. Работа будет проводиться, в первую очередь, в рамках нацпроектов «Цифровая экономика», «Наука», «Образование», «Здравоохранение».