Официальные ресурсы

Вопросы развития экологически чистого транспорта и перехода на цифровое вещание обсудили на окружном совещании

31 мая 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам развития экологически чистого транспорта и готовности регионов к переходу на цифровое телевещание. В обсуждении приняли участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства энергетики РФ, руководители ООО «Газпром газомоторное топливо», представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления субъектов Федерации округа.
cовещание_развитие_экологически_чистого_транспорта

Открывая совещание, полпред отметил: Президентом России поставлена задача повышать экологичность транспортных средств и на уровне регионов принимать меры стимулирования использования экологически чистого транспорта. «Для Сибирского федерального округа выполнить эту задачу крайне важно, так как почти в половине субъектов Федерации округа экологическая ситуация далека от благополучной», – подчеркнул он.

В разделе «Экология» указа главы государства от 7 мая 2018 года о национальных целях и стратегических задачах отмечено 12 городов России, 5 из которых находятся в Сибири. До 2024 года в Братске, Красноярске, Новокузнецке, Норильске и Омске предстоит снизить вредные выбросы в атмосферу более чем на 20%.

Причина непростой экологической обстановки заключается не только в работе промышленных предприятий – почти треть вредных выбросов и 10% парниковых газов приходится на автомобильный транспорт. Для исправления текущей ситуации в регионах реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На сегодняшний день уже разработаны комплексные планы мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, в том числе от транспорта.

«Хочу обратить внимание на то, что повышать экологичность транспорта нужно не только в городах с неблагополучной экологической обстановкой, задача поставлена всем. Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления регионов округа следует отнестись к этой работе серьёзно и ответственно», – сказал Сергей Меняйло.

По мнению полномочного представителя, прежде всего, необходимо развивать общественный транспорт, повышать экологический класс транспортных средств, активно использовать современные машины, включая электробусы. Для снижения простоя общественного транспорта в пробках и, соответственно, сокращения вредных выбросов нужно организовывать выделенные полосы движения. «Важно учитывать, что модернизация дорожно-транспортной системы требует комплексного подхода и продуманных и согласованных решений», – подчеркнул полпред.

Кроме того, в газифицированных регионах следует продолжать перевод транспортных средств на газомоторное топливо и развивать заправочную инфраструктуру. Уже есть хорошие примеры использования метана на транспорте в городах Новокузнецке, Кемерово, Томске, где доля общественного транспорта на природном газе в разы превышает аналогичные показатели соседних сибирских городов. Усилена работа в г. Омске: начата закупка метановых автобусов, помимо стационарных станций используются передвижные заправочные комплексы.

Также участники совещания обсудили переход субъектов Федерации округа на цифровое телевидение. В понедельник, 3 июня, аналоговое вещание будет прекращено в 8 регионах Сибири (в Кемеровской области аналог отключен 15 апреля 2019 года, в Республике Алтай планируется в октябре т.г.). В настоящее время в округе обеспечена техническая готовность к приёму цифрового телесигнала. Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» построено 988 передающих станций, все объекты введены в эксплуатацию.

«Сделано всё возможное, чтобы переход на «цифру» прошёл для населения максимально комфортно и безболезненно, – сказал полномочный представитель. – В регионах проведена большая подготовительная работа, изысканы средства для адресной помощи социально незащищённым гражданам в приобретении оборудования». «Сейчас важно решить все оставшиеся вопросы по обеспечению спутниковым оборудованием территорий с неустойчивым цифровым сигналом», – добавил он.