Официальные ресурсы

Фестиваль «Сибирский огонь» даёт возможность увидеть своими глазами ключевые события отечественной и мировой истории – полпред

8 июня 2019 Распечатать
«Мы живём в эпоху стремительных перемен, когда очень важно не допустить искажения истории, подмены истинных ценностей. Масштабный проект «Сибирский огонь» собирает профессионалов и любителей реконструкции со всей России и даёт возможность гостям фестиваля приобщиться к историческому прошлому нашей страны, увидеть своими глазами ключевые события отечественной и мировой истории», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Об этом он сказал сегодня на открытии VIII Международного военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь», который проходит в Колыванском районе Новосибирской области.

Полпред главы государства отметил: Президентом России уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодых граждан. «Сила нашего многонационального народа заключается в традициях и обычаях, которые были заложены нашими предками. Очень важно воспитать подрастающее поколение, которое искренне любит свою страну и гордится её героической историей», – сказал Сергей Меняйло.

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» призван популяризировать историческое и культурное наследие России и мира и, будучи ярким примером событийного туризма, направлен на привлечение туристического потока в Новосибирскую область. Три раза подряд фестиваль выигрывал конкурс Российского военно-исторического общества и сегодня входит в семерку лучших военно-исторических фестивалей страны.

Полномочный представитель выразил особые слова благодарности устроителям фестиваля за высокий уровень организации мероприятия. «Фестиваль зародился в Новосибирской области семь лет назад, и с каждым годом состав его участников и зрителей расширяется. Убеждён, проект станет доброй традицией, которая будет жить и получит известность не только на территории области, но и далеко за пределами Сибири и России», – сказал Сергей Меняйло.

Первый «Сибирский огонь» прошёл в 2012 году, в нём приняли участие 240 реконструкторов из 17 городов Сибири, мероприятие посетили более 6 тысяч зрителей. За семь лет существования фестиваля география участников разрослась до стран ближнего зарубежья – на последний «Сибирский огонь» приехали более 500 реконструкторов из 40 городов России, Казахстана, Белоруссии и Франции, гостями праздника стали более 40 тысяч человек.

В этом году фестиваль посвящён 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На площадках фестиваля собрались любители военной истории из разных регионов страны, которые познакомятся с важнейшими историческими периодами мировой и российской истории, окунутся в атмосферу средневековых сражений, турниров латников, событий Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, локальных конфликтов XX века.