Официальные ресурсы

Вопросы полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибири обсудили на совещании полпреда

24 июня 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибирского федерального округа, в том числе на предприятиях, проходящих процедуру банкротства. В обсуждении приняли участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, представители Управления Генеральной прокуратуры РФ по СФО, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.
совещание_зарплата

Открывая совещание, полпред отметил: «В соответствии с указом главы государства в стране реализуются национальные проекты, которые нацелены на повышение благосостояния граждан. Достижение поставленной цели тесно связано с ликвидацией долгов по оплате труда».

По информации Росстата на 1 июня текущего года, суммарный размер просроченной задолженности по заработной плате в Сибирском федеральном округе составил 245,4 миллиона рублей перед 7496 работниками. За месяц долг снизился на 13,2%, однако этот показатель на 13,1% больше, чем на 1 июня 2018 года.

В то же время, по данным Роструда, размер просроченной задолженности по зарплате в округе с учётом сведений, полученных от граждан, из средств массовой информации, органов прокуратуры и других источников в 3,4 раза больше. Самые большие долги сформированы в Новосибирской области, Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях.

В настоящее время федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления ведётся активная совместная работа, благодаря которой практически решена проблема «бюджетных долгов». «Сейчас необходимо сохранить достигнутые результаты и не допускать возникновения задолженности в будущем», – подчеркнул полномочный представитель.

Как было отмечено в ходе обсуждения, основная проблема с выплатой заработной платы на сегодняшний день сосредоточена во внебюджетном секторе. И если на действующих предприятиях удаётся оперативно решать возникшие финансовые вопросы, то с организациями-должниками ситуация обстоит сложнее – в среднем по округу на них приходится 60% всех долгов по зарплате. «Для эффективной ликвидации задолженности предприятий-банкротов необходимо провести индивидуальный анализ сложившейся проблематики, выявить причины образования задолженности и определить источники и конкретные сроки погашения долга», – считает Сергей Меняйло.

Организации-банкроты находятся под пристальным вниманием региональных органов власти, государственных инспекций труда, органов прокуратуры, действуют межведомственные рабочие группы. «Эта работа проводится в том случае, если предприятие уже находится в сложной, а порой и безвыходной ситуации», – сказал Сергей Меняйло. «Поэтому следует сделать акцент на профилактику возникновения банкротства, в первую очередь, активнее взаимодействовать с налоговыми органами и внебюджетными фондами, оперативно принимать меры по финансовому оздоровлению», – подчеркнул полпред.