В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации форум «Армия» проходит ежегодно с 2015 года. За время своего существования он подтвердил статус одной из ведущих выставок вооружения и техники и авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.
В этом году мероприятие проводится с 25 по 30 июня на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот» Московской области, аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино». На форуме представлены новейшие образцы российской военной продукции – техника, стоящая сегодня на вооружении, и перспективные разработки. Свои экспозиции для выставки подготовили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай, Пакистан, Таиланд, Турция, Южно-Африканская Республика.
Помимо выставочной и демонстрационной частей, форум «Армия-2019» включает в себя специальные проекты – Международную выставку высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса «Интеллектуальные промышленные технологии 2019» и специализированную экспозицию «Инновационный клуб». Кроме того, в рамках форума проходит научно-деловая программа, объединяющая более 140 мероприятий различных форматов по основным тематическим направлениям.
В ходе посещения форумной выставки полпред главы государства ознакомился с передовыми образцами военной техники и вооружения, представленными ведущими российскими предприятиями ОПК и зарубежными компаниями.
По мнению Сергея Меняйло, форум «Армия-2019» стал важным событием в сфере оборонно-промышленного комплекса России – именно здесь можно в полной мере оценить значительный производственный потенциал отечественных специалистов ОПК. Организаторам удалось создать масштабную площадку для обсуждения российскими и зарубежными экспертами актуальных вопросов деятельности оборонных ведомств стран-участников, предложений по дальнейшему развитию и укреплению военно-технического сотрудничества, считает полномочный представитель.