Официальные ресурсы

Аварийно-восстановительные работы продолжаются в районах Иркутской области, пострадавших от дождевого паводка

3 июля 2019 Распечатать
На сегодняшний день в Иркутской области в 28 комплексных центрах социального обслуживания населения открыты пункты сбора и выдачи продуктов питания, питьевой воды, средств гигиены, одежды, а также иных предметов первой необходимости. Жителям, пострадавшим от дождевого паводка, выдано 60 тонн продуктов питания, 53 тысячи литров питьевой воды. Адресную помощь получили 1927 граждан.
фото_помощь_регионов Скачать фото
фото_помощь_регионов Скачать фото
фото_помощь_регионов Скачать фото

На финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки пострадавших граждан из федерального бюджета выделено 662 миллиона рублей, в настоящий момент выплаты единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей произведены более 3 тысячам пострадавшим гражданам. Работа по формированию списков пострадавших продолжается.

В регионе для жителей пострадавших от паводка территорий также начала работу горячая линия. Специалисты проконсультируют граждан по вопросам о мерах социальной поддержки, размерах компенсации и условиях их получения, объяснят, куда обращаться для восстановления документов и за гуманитарной помощью. Телефон 8-800-2000-665 работает круглосуточно, звонок бесплатный.

Восемь регионов Сибирского федерального округа готовы разместить более 1,7 тысячи человек из пострадавших территорий в детских оздоровительных лагерях, санаториях, пансионатах, социальных учреждениях. Также более 900 детей приглашаются на отдых в учреждения Тульской области, Республики Северная Осетия-Алания, Ханты-Мансийский автономный округ, всероссийские оздоровительные центры «Океан», «Смена» и «Орлёнок».

В Иркутской области по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе координацию деятельности федеральных и региональных органов власти, специальных служб по ликвидации последствий дождевого паводка осуществляет заместитель полпреда Алексей Еремеев. Он включён в состав Правительственной комиссии, образованной в целях ликвидации последствий паводка, произошедшего на территории Иркутской области в конце июня 2019 года, и оказания помощи пострадавшим гражданам. Комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

Как сообщалось, с 25 июля в 6 районах Иркутской области в результате дождевого паводка произошло подтопление в 98 населенных пунктах 10133 жилых домов, в которых проживают 32902 человека, в том числе 7852 ребенка, 49 социально значимых объекта. С подтопленных территорий были эвакуированы 2563 человек, в том числе 574 детей.

По данным МЧС России, по состоянию на утро 3 июля в Иркутской области в результате дождевого паводка остаются подтопленными 3426 жилых дома в 31 населенных пунктах 3 районов, в которых проживают 8178 человек, в том числе 1834 детей, 5 социально-значимый объектов, 3675 приусадебных участков и 10 участков автомобильных дорог. Разрушено 12 мостов.

За сутки эвакуированы 193 человека. В 15 пунктах временного размещения остаются 730 человек, в том числе 262 ребенка. По уточненной информации, за медицинской помощью обратилось 1415 человек, госпитализирован 221 человек, в том числе 41 ребенок. Продолжаются поисково-спасательные мероприятия. В настоящий момент неизвестной остается судьба 13 человек.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, оказании адресной помощи задействованы силы и средства спасательных, пожарно-спасательных формирований МЧС России и областных учреждений в количестве 2871 человек, 462 единицы техники, 83 плавсредства. Группировка увеличена за счет специалистов министерства здравоохранения и войск Центрального военного округа Министерства обороны РФ. Также в пострадавшие районы перебрасываются дополнительные силы дорожно-строительных войск и тяжелые механизированные мосты.

По состоянию на утро 3 июля восстановлено электроснабжение в 46 населенных пунктах из 60. Без электроснабжения к настоящему моменту остаются 8,4 тысячи человек. Вчера в тестовом режиме возобновлено движение всех видов транспорта на участке с 1491 по 1493 километр федеральной дороги Р-255 «Сибирь» в Тулунском районе. Дорожные службы продолжают восстанавливать проезжую часть и расчищать трассу от посторонних предметов.

Также подтопления территорий фиксировались в Красноярском крае. По информации представленной ранее, в г. Канске в зоне паводка оказались более 200 дачных участков и около 140 придомовых территорий. Жители из подтопленных территорий были своевременно эвакуированы. По состоянию на вечер 2 июля, паводковая ситуация на территории города стабилизировалась, уровень воды в р. Кан опустился почти на метр ниже критического значения.