Официальные ресурсы

Полпред провёл рабочую встречу с заместителем директора Росфинмониторинга Олегом Крыловым

8 июля 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в г. Новосибирске провёл рабочую встречу с заместителем директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Олегом Крыловым.

Обсуждались вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных, контрольных и надзорных органов Сибирского федерального округа в сфере обеспечения сохранности бюджетных средств, противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем.

Олег Крылов отметил положительные результаты совместной работы региональных органов государственной власти и частного сектора Сибири по декриминализации кредитно-финансовой сферы: в регионах более чем в 2 раза сократилось число сомнительных операций, в том числе связанных с «обналичиванием» и выводом денежных средств за рубеж.

Одним из приоритетов деятельности Росфинмониторинга на 2019 год был назван контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов. Так, в Сибирском федеральном округе в настоящее время заключено более 350 государственных контрактов на общую сумму более 7,5 миллиардов рублей. Большая часть средств направлена на строительство объектов транспортной и социальной инфраструктуры. В настоящее время Росфинмониторингом реализуется комплекс мер по контролю за их эффективным расходованием.

Полномочный представитель главы государства подчеркнул важность повышения прозрачности экономики и пресечения нецелевого расходования бюджетных средств, а также поддержал инициативы Росфинмониторинга по усилению контроля за финансовой реализацией национальных проектов в округе.

С 2014 года при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе активно действует Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям. Среди основных задач координационного органа борьба с незаконным выводом капитала за рубеж и финансированием терроризма, мониторинг правоприменительной практики по пресечению незаконных финансовых операций и подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.