Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: дополнительное внимание должно быть уделено подготовке пострадавших от паводка районов к зимнему периоду

17 июля 2019 Распечатать
«Сегодня важно обратить дополнительное внимание на проведение полноценной подготовки жилищно-коммунальной сферы районов Иркутской области, пострадавших от паводка, к зимнему периоду 2019-2020 годов», – об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сказал в ходе заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Иркутская_область

В заседании приняли участие глава Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьер Правительства России Виталий Мутко и глава региона Сергей Левченко.

Полпред отметил, что до начала отопительного сезона специалисты Ростехнодзора должны разрешить эксплуатацию котельных. В рамках подготовки теплоисточники необходимо оснастить резервным питанием, провести ревизию сетевого хозяйства, обеспечить подписание паспортов готовности. «Весь комплекс подготовительных мероприятий следует проводить в соответствии с утверждённым графиком, в котором будут зафиксированы не только перечень действий, но и ответственные лица», – подчеркнул он.

По представленной информации, на территории Нижнеудинского и Тулунского районов в целом восстановлено водоснабжение и водоотведение. Органы местного самоуправления готовы к заключению контрактов на аварийно-восстановительные работы. Следующий этап работы – обеспечить нормативное качество воды в сети. Электроснабжение в пострадавшие районы подано в полном объёме.

Также сегодня Виталий Мутко, Сергей Меняйло и Сергей Левченко ответили на вопросы жителей г. Тулуна, в том числе о выплатах компенсаций пострадавшим, о планах по строительству жилья взамен разрушенного и на другие актуальные темы.

Ранее полпред принял участие в совещании о состоянии законности и организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан в условиях ликвидации последствий наводнения, которое состоялось под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.