Официальные ресурсы

Продолжается оказание помощи гражданам в пострадавших от паводка районах Иркутской области

18 июля 2019 Распечатать
В Иркутской области продолжается ликвидация последствий дождевого паводка и оказание помощи пострадавшим гражданам. В настоящее время сформированы списки граждан, получивших в результате стихийного бедствия вред здоровью. Комиссией судмедэкспертов признаны получившими легкий вред здоровью 55 человек, им выплатят по 200 тысяч рублей, вред средней тяжести получили 12 человек – они получат по 300, четверым жителям, которые пострадали и получили тяжкий вред здоровью – выплатят по 400 тысяч рублей.

Сегодня в г. Тулуне под руководством главы Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьера Правительства России Виталия Мутко состоялось координационное совещание по вопросам ликвидации последствий паводка и оказания помощи населению. Обсуждение прошло при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, Министра МЧС России Евгения Зиничева, главы Иркутской области Сергея Левченко.

Как было отмечено, для граждан пострадавших территорий планируется построить три быстровозводимых общежития – в г. Тулуне на 500 человек, в г. Нижнеудинске – на 200, в г. Чуне – на 100 человек. В общежитиях граждане смогут проживать до завершения строительства новых домов. В настоящее время разрабатывается проект комплексной застройки в г. Тулуне, в рамках которого граждане получат квартиры со стоимостью квадратного метра в 45 тысяч рублей.

Кроме того, в подтопленных территориях специальная комиссия проводит осмотр и оценку ущерба, нанесённого  стихией предприятиям региона. По её итогам работы будет составлен реестр пострадавших предприятий с точным описанием нанесенного ущерба, что позволит оказать бизнесменам конкретную помощь. Всего в подтопленных районах пострадала 491 предпринимательская организация. По состоянию на сегодня, объем оцененного ущерба объектам малого и среднего предпринимательства в количестве 229 предприятий составляет 1,315 миллиона рублей.