Официальные ресурсы

Полпред: недопустимо, когда граждане вынуждены неоднократно обращаться в различные органы власти для решения своих проблем

22 июля 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло находится с рабочей поездкой в Иркутской области.

Полпред главы государства в г. Тулуне обсудил текущую ситуацию с губернатором региона Сергеем Левченко и первым заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – руководителем Межведомственной оперативной группы по восстановлению жилья, объектов инженерной (включая коммунальную), социальной, транспортной инфраструктуры в районах Иркутской области, пострадавших в результате паводка, Леонидом Ставицким. Участники встречи подвели итоги работы специализированных комиссий и проанализировали варианты проведения капитального ремонта объектов инфраструктуры и строительства нового жилья.

Также в г. Иркутске Сергей Меняйло с председателем областного Законодательного Собрания Сергеем Соколом обсудил законодательное обеспечение ликвидации последствий дождевого поводка, произошедшего в регионе. В среду, 24 июля, на сессии планируется рассмотреть законопроекты, среди которых инициативы об освобождении жителей подтопленных территорий от платы за электроэнергию, о предоставлении компенсаций за утерянный урожай и гибель домашнего скота, о выделении в первоочередном порядке древесины для строительства домов.

В г. Тулуне полномочный представитель встретился с пострадавшими от паводка жителями и ответил на проблемные вопросы. Полпред подчеркнул: «Нельзя допускать ситуации, когда граждане вынуждены неоднократно обращаться в различные органы власти для решения своих проблем». В случае возникновения спорных вопросов важно оперативно привлекать к их урегулированию прокуратуру и судебные органы, сказал Сергей Меняйло.

По данным МЧС на 06.00 (мск) 22 июля, в Иркутской области остаются подтопленными 10 жилых домов, где проживали 25 человек. В пяти пунктах длительного пребывания в городах Братск, Тулун, Нижнеудинск и рабочем посёлке Чунский размещены 357 человек, в том числе 84 ребёнка.

Единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей выплачена 38846 гражданам. Финансовую помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости по 50 тыс. рублей получили 4220 человек, в связи с полной утратой имущества первой необходимости по 100 тыс. рублей – 11676 человек.