Официальные ресурсы

На заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области обсудили ход исполнения поручений главы государства

23 июля 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Иркутской области. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко 22 июля в г. Москве. Участники обсудили ход исполнения поручений, данных главой государства в ходе совещания в г. Братске в пятницу, 19 июля.
Заседание_Правкомиссии

Виталий Мутко подчеркнул, что все выплаты пострадавшим от наводнения должны быть завершены до 27 июля. Кроме этого, по его словам, в эти же сроки необходимо приступить к обеспечению прав граждан на жилье – составить планы-графики строительства и проведения капитального ремонта, а также начать восстановление коммунальной и социальной инфраструктуры. Для информированности населения, он поручил создать единую консультационную комиссию, где люди смогут получить ответы на все вопросы в системе «Единого окна».

Полномочный представитель отметил: на сегодняшний день объём капитального ремонта понятен, и сейчас нужно обозначить жёсткие сроки его проведения, составить план-график строительных работ. «Для принятия оперативных решений необходимо усилить взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных структур, действия на каждом уровне должны быть согласованы и чётко скоординированы», – подчеркнул Сергей Меняйло.

По представленной информации, на сегодняшний день материальную помощь в связи с частичной утратой имущества по 50 тысяч рублей получили 3942 гражданина на общую сумму 197 миллионов рублей. Финансовую помощь в связи с полной утратой имущества – по 100 тысяч рублей получили 10943 жителя на общую сумму 1 миллиард 94 миллиона рублей.

В пострадавших в результате паводка районах области подтоплено 10890 жилых помещений, где проживает 37637 человек, из них 3448 жилых домов, где проживали 13 тысяч пострадавших, не подлежат восстановлению, 5620 домов с населением 24668 человек нуждаются в капитальном ремонте.

По общему мнению участников совещания, в настоящее время важно завершить все аварийно-восстановительные работы, определить план развития территорий региона и освоения капитальных вложений.