Официальные ресурсы

Полпред: важно, чтобы жители районов Иркутской области, пострадавших от паводка, смогли в короткие сроки выбрать оптимальный вариант жилья

25 июля 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил выставку-ярмарку недвижимости, которая открылась сегодня в г. Тулуне.

В экспозиции представлены предложения по приобретению жилья, проекты индивидуальных и многоквартирных жилых домов. Выставки проходят на территориях Иркутской области, пострадавших от паводка, – в г. Тулуне с 25 по 26 июля и г. Нижнеудинске с 27 по 28 июля. В них принимают участие региональные строительные организации.

«Сейчас важно, чтобы пострадавшие жители могли в короткие сроки выбрать для себя оптимальный вариант нового жилья», – отметил Сергей Меняйло. Представителям строительных компаний следует учитывать социальный аспект ситуации и предлагать различные варианты жилья, не допуская роста его стоимости, считает он.

Ярмарки недвижимости организованы, в первую очередь, для граждан, чьё жильё было полностью утрачено или не подлежит капитальному ремонту. За счёт выплат в связи с утратой жилья они могут приобрести жилое помещение на вторичном рынке жилья или у застройщиков, принять участие в долевом строительстве многоквартирного дома, заключить договор подряда на строительство индивидуального жилого дома на имеющемся или предоставленном земельном участке.

Также полпред посетил один из центров выдачи гуманитарной помощи, действующих в городе. За день жителям Тулуна здесь выдаётся около 700 комплектов гуманитарной помощи – продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости. Сергей Меняйло пообщался с пострадавшими гражданами и ответил на проблемные вопросы, связанные с ликвидацией последствий паводка в регионе.